Стенозирующий атеросклероз внечерепных отделов брахиоцефальных артерий у Мамы
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №685393 :: (08.04.2013 10:06) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Владимир
Муж., 37 лет.
Россия Усть-Илимск
Добрый день! Моей маме поставлено следующее заключение:
1. Стенозирующий атеросклероз внечерепных отделов брахиоцефальных артерий. Атеросклеротические бляшки: Справа, в области каротидной бифуракции полуконцетрическая гипоэхогенная гомогенная локальная бляшка, толщиной до 2,2 мм., с ровной поверхностью, стенозирующая просвет до 35% по ECST. Слева, от каротидной бифуракции с распространением на проксимальную часть ВСА концетрическая гиперэхогенная гетерогенная, с кальценозом, прологированная от 2 см бляшка, толщиной 2.8 мм., с неровной поверхностью, с изъявлением, стенозирующая, просвет, до 51% по NASCET.
2. Непрямолинейность хода позвоночных артерий между поперечными отростками с признаками экстравазальной компрессии.
3. Маме 65 лет. Рост 160см, вае 60кг.
Вопрос: Я понимаю, что требуется хирургическое вмешательство?. Если да, то какого типа операцию и где лучше всего проводить???
Большое спасибо за ответ., Владимир

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это вопрос к неврологам.
Время создания: 08 Апреля 2013 16:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
По поводу бляшек в брахиоцефальных артериях вопрос не к кардиологам, а к неврологам. Не факт, что при такой степени стенозирования есть необходимость в операции. С точки зрения кардиологии очевидно одно: необходимо лечение для предупреждения прогрессирования атеросклероза.
Время создания: 08 Апреля 2013 18:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой