Стентирование
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №500009 :: (02.09.2011 20:33) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Сергей
Муж., 27 лет.
Латвия Рига
Добрый день. Моей бабушке 19 мая сделали стентирование. У нее была стенокардия. Возраст - 84 года. Операция прошла хорошо, эхосканирование сделанное 3 месяца после операции показало хороший результат. Избыточным весом бабушка не страдает, диабета нет, в общем это ее первая в жизни проблема со здоровьем. После операции она начала ежедневно принимать кардиологический аспирин 1 табл., плавикс 1 табл., Presteram 1 табл., сортис 40мг, Конкор 1 таблетка в форме сердечка, имдур 1 табл и рыбий жир в капсулах. От лекарств чувствовала тошноту, из-за этого не хотела есть. Семейный врач понизил дозу и на данный момент она принимает одну таблетку аспирина, Plavix ( курс заканчился неделю назад), Presteram - половина таблетки, Sortis - пол таблетки 20мг, Concor - пол таблетки (сейчас не принимается так как одно утро было низкое серцебиение и бабушка потеряла сознание) и Imdur - пол таблетки. Тошнота спала, но бабушка стала жаловаться на ухудшение зрения и отказываться пить лекарства мотивируя тем, что от них она ослепнет. Зрение ухудшилось, но не так уж сильно. Понимаю трудно дать оценку не видя пациента, но хотелось бы услышать насколько обоснован выбор такого большого количества лекарств и какое из лекарств может давать ухудшение зрения. Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
После хорошо проведенного стентирования стенокардия должна была исчезнуть. Зачем бабушке дают имдур - непонятно. Других жалоб Вы не приводите и понять обоснованность применяемых лекарств невозможно. Обычно эти лекарства к нарушениям зрения не ведут, надо взять все инструкции и внимательно прочесть разделы побочных действий.
Время создания: 03 Сентября 2011 01:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Здравствуйте.На мой взгляд, терапию нужно пересмотреть.Давайте смотреть:
1.аспирин необходим всем пациентам со стенокардией и после операций по реваскуляризации миокарда (в Вашем случае-стентирования).
2.Статины (сортис) показаны всем больным с коронарной болезнью сердца.
3.ИАПФ (престерам)-при наличии артериальной гипертензии,сердечной недостаточности,дисфункции левого желудочка-об этом Вы ничего не написали,наличие или отсутствие дисфункции ЛЖ нужно смотреть по ЭХО-КГ.
4.В-блокаторы (конкор)-после инфаркта миокарда или при наличии сердечной недостаточности.
5.После качественно проведенного стентирования необходимость в антиангинальной терапии отпадает.Поэтому,если у бабушки сердце не болит,то имдур и конкор можно не принимать.
Время создания: 03 Сентября 2011 11:06 :: Тип участия: Прямая специальность