Стимуляция клостилбегитом
«Бесплодие / Бесплодие у женщин»
Вопрос №575408 :: (22.04.2012 08:17) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
татьяна
Жен., 28 лет.
Россия Усолье-Сибирское
Добрый день! У меня мультифолликулярные яичники, ПКЯ? миома матки. очень низкий прогестерон, остальные гормоны в норме. Проверили трубы на ГСГ- проходимы, начали стимуляцию клостилбегитом с 5 - 9 д.ц. с 16-25 утрожестан, фолликулометрию не проводили (врач не сказал, а я об этом не знала), базальная температура так и не поднялась до 37,0, начали очень сильно болеть яичники, пошла на узи . Результаты узи 21 дня цикла: Матка 51*35*48 эндометрий толщина 9мм. эндометрий соответствует секреторной фазе цикла, очаговые изменения - мелкий диффузный узел 8 мм,шейка матки 30 мм , Яичник правый: 51*28*32, увеличен за счет ретенционной кисты; левый 40*23*24, наибольший фолликул 8мм ; Свободной жидкости в малом тазу - min.Заключение: Ретенционная киста правого яичника. Подскажите, пожалуйста, означает ли жидкость в малом тазу , что овуляция была?

Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Не означает.
Время создания: 22 Апреля 2012 12:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Таскина Оксана Анатольевна. Гинеколог-репродуктолог
Добрый день! Нет, вероятнее всего у вас нет овуляции. Но контроль УЗИ во время стимуляции обязателен.
Время создания: 22 Апреля 2012 14:36 :: Тип участия: Прямая специальность