Стимуляция овуляции
«Бесплодие / Бесплодие у женщин»
Вопрос №89284 :: (20.01.2009 15:10) :: Ответов: 1; Комментариев: 7
Марина
Жен., 28 лет.
Добрый день! Мне в 2007 году сделали лапараскопию, диагноз: наружный эндометриоз (яичники), гиперплазия эндометрия, полипоз эндометрия, бесплодие I. После назначили лечение примолют-нором на 3 месяца. В течении 3-х месяцев после окончания лечения беременность не наступала. Впоследствии принимала диане-35 (3 мес.), дуфастон (3 мес.), еще раз примолют-нор (3 мес.), диферелин (3 мес.). После каждого из этих препаратов делала перерыв, но беременности не было. Далее врач рассписала мне стимуляцию овуляции клостилбегитом: 1 мес. - по 50мг с 5 по 9 день цикла с 14 до начала месячных дуфастон; 2 мес. - по 100мг + дуфастон; 3 мес. - по 100мг +дуфастон. При первом курсе по УЗИ доминантные фолликулыы были небольшие 16-18мм и овуляции не было, на второй месяц доминантный фолликул 25мм, желтое тело было, но опять никакой беременности. Сейчас третий месяц, на 15 день цикла по тестам овуляции нет (на УЗИ доминантный не смотрели, т.к. врач сказала, что если он был во втором цикле, то и сейчас должен быть). Мой цикл 28-30 дней. Если и сейчас не наступит беременность, то в приеме клостилбегита нужно делать 3-х месячный перерыв , а потом опять можно повторить. В Интернете прочитала, что одного клостилбегита для разрыва фолликула не достаточно, что нужен еще хорионический гонадотропин, а мне его не назначали. Врач сказала, что в случае отсутствия беременности после третьего курса, можно будет попробовать принимать 3 месяца жанин, а потом на фоне отмены беременность возможна. Но если я уже принимала для еффекта отметы выше приведенные препараты, то наверное мне не следует повторять эту тактику?

румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Марина!
Такие заболевания, как наружный генитальный эндометриоз, гиперплазия эндометрия, полипоз эндометрия формируются при дисбалансе яичников. В такой ситуации, когда беременность не наступает после оперативного и консервативного (лекарствами) лечения, нужно смотреть есть ли яйцеклетки в яичниках и насколько они активны ( с учетом эндометриоза яичников). Это возможно при проведении процедуры ЭКО.
Время создания: 22 Января 2009 16:30 :: Тип участия: Прямая специальность