Стоит ли беспокоиться по поводу рака?
«Акушерство и гинекология / Онкогинеколог»
Вопрос №879744 :: (22.10.2015 22:10) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Елена
Жен., 32 лет.
Россия Москва
Здравствуйте! В конце сентября попала в больницу с диагнозом ДМК ( менструация пришла на 19 день, длилась 10 дней очень обильно, с огромными плотными кусками), в итоге сказали что есть воспаление и назначили антибиотики. Чистку делать не стали. По узи поставили паратубарные кисты с обоих сторон и полип эндометрия под вопросом, гидросальпинкс справа. Выписали под наблюдение гинеколога, назначили гормоны и пройти анализ на онкомаркер СА 125. В консультации онкомаркер показал значение 34 ед. Попросили пересдать платно. В итоге через 3 недели после сдачи первого анализа уровень онкомаркера оказался 117. Я повторила УЗИ (6 день цикла), но кроме совсем маленьких кист, признаков аденомиоза и гидросальпинкса справа ничего не нашли, полип тоже не увидели.
Результат последнего УЗИ : Матка: в среднем положении, кпереди, шаровидная. Контуры ровные, четкие. Размеры 45Х43Х47. Миометрий несколько неоднородный, зернистый. М-эхо передне-задний размер 5 мм, недеформитрована, однородное. Эндометрий: отражение от эндометрия среднее. Размеры шейки матки 25 мм с единичными гипоэхогенными включениями до 7 мм. Церкциальный канал тонкий. Правый яичник 25Х21х17 Медиальные гипоэхогенные включения до 6 мм Левый яичник 30Х19Х21. Варикозное расширение вен мезосальпинкса слева. Скудное колличество свободной жидкости, гидратид маточной трубы справа. Попросили пересдать онкомаркер.
Я прошла узи брюшной полости, гастроскопию, анализы мочи и крови - все в норме, гормоны (на 2-ой день цикла) тоже норма. Но онкомаркер через 4 дня показал уже 158 ед. После кровотечения менструация пришла в срок, но первый день обильно и с большими (примерно 5-6 см) плотными кусками. После менструации продолжается розовая мазня, иногда с небольшими сгустками. Температура держится 37,0 - 37,3. Гинеколог в консультации предположила, что это дает воспаление в трубе и назначила антибиотики. Я очень переживаю! Стоит ли беспокоится? Нужны ли дополнительные исследования? Стоит ли колоть антибиотики?

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Ваше состояние не соответствует результатам анализов. Результаты клинического и биохимического анализа крови должны отражать воспаление. Например, должны быть повышены СОЭ, гликопротеиды, СРБ, церулоплазмин, должны отличаться от нормы белковые фракции и др., что является основанием для назначения антибиотиков. Пересдайте анализы крови. СА125- это молекулярный маркер рака яичников ( норма- до 35 Ед/мл), однако он может повышаться и при воспалительных процессах в яичниках. Утверждение -гормоны- в норме- тоже вызывает сомнение. Необходимы результаты определения пролактина, прогестерона, эстрадиола, тестостерона, ЛГ, ФСГ, Т3, Т4, ТТ, АТ к ТПО. Необходима консультация онкогинеколога.
Время создания: 26 Октября 2015 23:02 :: Тип участия: Прямая специальность