Стоит ли делать КТ
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №1114650 :: (11.09.2023 16:25) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Михаил
Муж., 35 лет.
Россия Нижний Новгрод
Добрый день уважаемые врачи!
Расскажу удивительную историю! И так поехали.
Первое.
С 20г. На МРТ бр. полости у меня случайно обнаружили аденому левого надпочечника, (7-7.5мл.) правый без изменений, через полгода делал МРТ в другом месте уже по направлению, все так же (8-10мл.) было. Я еще спросил врача что вроде подросло, он говорит, нет без существенной динамики. Просто МРТ у всех маленько по разному настроен.
В 21 году делал уже с контрастом. Заключение примерно такое, контраст накапливался с признаками вымывания, вероятно аденома правого надпочечника, размеры (8-10мл.) левый без особенностей. Без существенной динамике. Да, всё верно, Вам не показалось, написали уже ПРАВОГО надпочечника, а левый оказался здоровый. Но мой эндокринолог сказала, что скорее всего опечатка. Потому что там и две правых почки описанны вместо левой и правой.
В 22 году делал МРТ с контрастом. Заключение примерно такое, Контраст не накапливает объемных образований на надпочечниках не обнаружено. Спросил врача который шифровал. Как такое может быть, что прошла? Пропала? Он говорит нет не прошла, но на мрт картине я её не вижу.
Ну ладно думаю, и вот в 23 году делал с контрастом. И вот начинается интересное.
На ресепшне мне девушка говорит, результат уже был готов, но в заключение врачом было написано, контраст не накапливается, объемных патологий нет. Правда в протоколе было так еще написано, левый надпочечник, утолщение ножки (5-6мл.), правый без особенности.
В итоге на ресепшене девушка мне говорит. Я врачу решила скинуть все ваши МРТ начиная с 20-го года. В итоге врач, посмотрела все это, удалила свой предыдущий протокол и прислала уже новый. Заключение пиимерно такое: Утолщение ножки на левом надпочечнике (6-7мл.) и утолщение ножки на правом (8-10мл.) Нужно исключить гиперплазию левого и правого надпочечника. Рекомендовано сделать КТ с контрастом.
Я если честно вообще в шоке!! Сначала прислала, что нет ничего а потом когда ей прислали все мои МРТ с 20го года, она поставила и на левый и на правый и размеры такие же как в предыдущих. Причем на правом у меня не было, и такое ощущение, что она просто взяла эти размеры и данные с 21 года. Хотя в 21 году врач, как я ранее уже говорил опечаталась и написала на правом вместо левого.
Вот теперь я незнаю где правда а где ложь. И хорошо ли она расшифровала? И зачем КТ, если МРТ точнее??
А таким как я (мнительным) это вообще противопоказано. В итоге записался на КТ с контрастом, снова плата денег, облучение, потом еще гормоны сдавать, ну их я каждый год сдаю еще деньги, МРТ сделал 12т.р.
А самого главного я так и не узнал. Есть что то или нет. И что это??? Гиперплазия или аденома?? И есть ли на правом или нет??? Уважаемые доктора объясните, что это вообще такое?
И второе.
Вычитал, что надпочечники если, что стреляют в легкие. Да, онкологии у меня нет, но повторю я очень мнительный и кручу мысли в голове. Месяц назад делал ренген легких в 2-х проекциях на мед.комиссию. Там все чисто, патологий нет. Но вот уже как две недели у меня в трахеи где-то кашель, легкое жение, першение и дискомфорт, и постоянно щекотит и хочется кашлять. Кашляю, и сразу мысли лезут плохие. Больше симптомов нет. И вот думаю может заодно еще КТ легких сделать? Или ренгена в двух проекциях достаточно и КТ легких это лишнее?
И третье.
Куда не обращусь по поводу дисков, прочитать другим врачам они говорят идите туда где вам делали мрт. Незнаю, что с этим делать.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Вы очень разумно относитесь к своей мнительности - как минимум признавая, что она есть.
Заочно я бы сказал так: чем больше  лучевых исследований в разных организациях вы сделаете, тем больше вы запутаетесь сами и запутаете своего очного врача. Любое исследование неточно, и точности ему добавляет очный врач, который сопоставляет результат исследования с другими результатами и тем, что он получил при вашем опросе и осмотре.
Если очный эндокринолог говорит, что повторять КТ / МРТ не нужно, то повторять КТ / МРТ не нужно. Если ваша мнительность потребует обследования, несмотря мнение очного эндокринолога, то получите очную консультацию онколога и на этом закройте вопрос навсегда. Онколог не потому, что я думаю, что у вас рак (я как раз так не думаю), а потому, что у вас вопрос о раке и метастазах, а значит мнение онколога окончательное, выше него нет никого.
Что касается легких - с причинами кашля следует разбираться вне связи с эндокринологом и надпочечниками. Обычно с терапевтом. Если терапевт решит, что ему сложно, может направить к более узкому специалисту по легким, который называется пульмонолог.
Время создания: 12 Сентября 2023 09:45 :: Тип участия: Прямая специальность