Стоит ли оперировать частичный разрыв ПКС
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №684278 :: (04.04.2013 20:27) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Александр
Муж., 26 лет.
Томск
Здравствуйте!
5 месяцев назад у меня была операция по восстановлению ПКС. Уже почти восстановился, все было хорошо - а тут неудачно упал. Я, конечно, испугался, что порвал имплантант ПКС. МРТ показало признаки повреждения внутреннего мениска и возможный (два раза делал МРТ - точно определить не удалось) частичный разрыв ПКС.
Пришел к травматологу в частную клинику. Он посмотрел, сделал тесты. Мениск подтвердился. Сделал тесты на связку - все нормально (собственно, я и сам не чувствовал нестабильности). Говорит, нужно мениск подрезать, а связку не трогать.
Но у меня зародились сомнения. Дело в том, что эта клиника не делает связки вообще. И вот лежу я на операционном столе, и на экране доктор наглядно видит частичный разрыв ПКС, но его игнорирует и просто подрезает мениск. А что бы в этом случае сделал хирург в клинике, которая занимается ПКС? Он бы ее подшил или что-нибудь вроде того? Или так вообще никто не делает, и частичные разрывы лечат исключительно консервативно?
Клиника, в которую я пришел, меня всем устраивает, она прекрасна. Но этот вопрос не дает мне спать, и я думаю, не податься ли мне в клинику, которая занимается связками. Проблема в том, что этим у нас в городе занимаются только государтсвенные больницы, а туда после предыдущей операции и последующей реабилитации мне возвращаться не хочется.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Решение об операции по поводу повреждения крестообразных связок принимается на основании данных клинической картины (осмотра травматолога) и МРТ. Ваши вопросы носят экспертный характер. Подробные разъяснения и мотивированные рекомендации по лечению можно
получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/.
Время создания: 05 Апреля 2013 15:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Частичные разрывы ПКС восстанавливать не нужно.
Время создания: 06 Апреля 2013 15:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Тактика в этой ситуации давным-давно отработана: Если степень разрыва ПКС приводит к появлению нестабильности коленного сустава, то коррекция необходима. Если признаков нестабильности сустава нет, то коррекция не требуется.
Время создания: 06 Апреля 2013 16:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
Основным критерием является степень нестабильности сустава. Если сустав стабилен - не стоит выполнять дополнительное вмешательство на ПКС. При артроскопии так же оценивается состояние трансплантата. Если большая часть волокон сохранена, натянута и выполняет функцию - вмешиваться не стоит. Шов при частичном повреждении не проводится - возможные варианты при более серьезном повреждении - либо установка дополнительного трансплантата одного из пучков ПКС, либо (более вероятно) - полная замена трансплантата. Но выполнять это стоит только в случае несостоятельности ПКС!
Время создания: 07 Апреля 2013 12:36 :: Тип участия: Прямая специальность