Стоит ли пытаться зачать естественным путем???
«Бесплодие / Бесплодие у мужчин»
Вопрос №163212 :: (02.09.2009 00:07) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Инна
Жен., 27 лет.
Москва
Мне 27лет, мужу 29 лет. Трижды сдавали спермограмму. Результат 1-ой к сожалению утерян.
23.09.2008: Воздержание - 3 дня( норма 2-7д)
Объем эякулята- 5,0 мл( 2мл и более)
рН - 7,1 (7,2- 8,0)
Вязкость - 0,5 ( до 2-х см)
Цвет - серо-молочный(серо-молочный)
Разжижение - 15 (до 60 мин)
Лейкоциты - 3,5 млн. (менее 1 млн/мл)
Эритроциты - нет ( отсутствуют)
Эпителий - единичный (единичный)
Агглютинация сперматозоидов ++ (отсут)
Агрегация сперматозоидов ++(отсутств)
Концентрация сперматозоидов в 1 мл - 3,5 млн (норма 20 млн и более)
Общая концентрация сперматозоидов в эякуляте - 17,5 млн (40 млн и более)
Подвижность(А+В) - 0 (А+В 50% и более)
С быстрым поступательным движением - 0(более 25%)
С медленным поступательным движением- 0
С не поступательным - 69
Неподвижные -31
Морфология: Норм.сперматозоиды неокраш- 46(50% и более)
Норм.сперматозоиды окраш- 19(30% и более)
Патология головки -72
Патология шейки- 4
Патология хвоста- 3
цитоплазматической капли - 2
Клетки сперматогенеза- 2-3 (2-4 на 100 сперматозоидов)
МАR IgG - 55% ( менее 50%)
MAR IgA - 36% ( менее 50%) } положит.
Заключение: олигоастенотератозооспермия, лейкоспермия.
20.04.2009: Воздержание - 2 сут
Время разжижения- 60 мин
Объем эякулята - 7,0 мл
Вязкость - 15,0см
Цвет- сероватый
Агглютинация ++
Агрегаты аbs
Эритроциты- abs
Лейкоциты- 0,1 млн/мл
Сперматофаги- 0,3 млн/мл( менее 1 млн/мл)
Незрелые половые клетки - 1-2
Концентрация сперматозоидов - 10 млн/мл
Подвижность сперматозоидов:
С быстрым прямолинейным - abs ( более 25%)
медленное прямолинейное - 22%( более 25%)
непрямолинейное - 41% ( менее 2%)
неподвижные - 37% (менее 50%)
Норм.формы- 21% (более 30%)
Дефекты головки - 51%
Дефекты шейки - 21%
Дефекты хвоста- 6%
Цитоплазматические капли- 1%
МАR- тест: IgG - 98%
Заключение: олигоастенотератозооспермия.Виспозипатия. МАR- тест положительный.
23.09.08: УЗИ- признаки кисты придатка правого яичка,гипоплазии левого яичка,варикоцеле слева-1-2ст.
05.06.08 перенес острый правостороний эпидидимит. Лечился вильпрафеном по схеме,свечи с диклофенаком.
В анамнезе у мужа- б-нь Бехтерева,принимает НПВС.
Были на приеме у 2 урологов. Говорят разное. Один предлагает ИКСИ,другой еще раз сдать спермограмму. До сдачи спермограммы( от 20.04.09) прозводилась инъекция гормонального препарата кеналог в/суставно.
Вопрос: Мог ли продолжать действовать гормональный препарат? И что нам делать? Снова пересдавать спермограмму? Есть ли смысл проводить консервативное лечение?Нужно ли проводить оперативное лечение по поводу варикоцеле и изменит оно показатели спермы? Может действительно не терять время и делать ИКСИ??? Заранее спасибо.

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Инна!
1. Еще одну спермограмму сдать надо - прошло уже 5 месяцев.
2. Маловероятно, что кеналог мог так повлиять.
3. Если результаты новой спермограммы останутся идентичными, не теряйте больше времени и рассмотрите возможнось ВРТ (ЭКО или ИКСИ).
Удачи.
Время создания: 02 Сентября 2009 08:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
При олигоастенотератозооспермии, виспозипатии и положительном МАR-тесте показано ЭКО. Не теряйте времени.
Время создания: 02 Сентября 2009 21:48 :: Тип участия: Прямая специальность