Стоит ли принимать такие препараты?
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №950702 :: (14.12.2016 22:33) :: Ответов: 5; Комментариев: 2
Валерия
Жен., 24 лет.
Россия Москва
Здравствуйте! Стоит ли пить такие препараты, как:
1 транквилизаторы
2 антидепрессанты
3 нейролептики
Как врачи говорят, диагноз ВСД, повышение АД (до 170\100) и пульса (до 140). потипу панических атак. Подавленности и апатии НЕТ. Страха НЕТ. Есть тревога, переживаю и не знаю когда опять повысится АД, сопутствующее головокружением, тошнотой, сердцебиением. Была на приёме у психиатра, спрашивает: «Вам страшно, когда это происходит?» Мой ответ, конечно же да! Я же переживаю за своё здоровье! Мне всего 24. В скором времени планируем с мужем детишек. Доктор прописал препараты, не скажу точно названия, но клин-фарм группы точно эти (см выше). Такие препараты пить очень уж страшно! Посоветуйте пожалуйста, как то можно вылечить такие скачки препаратами по проще?? И не может ли быть это вообще какие то другие заболевания?
Эхо кг, ЭКГ, УЗИ щитовидка, почки, надпочечники,холтер АД, МРТ гол.м.,почек, надпоч. - в пределах нормы.
Гормоны все в норме.

Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Боитесь принимать препараты, обратитесь за помощью к психотерапевту. Ваша проблема - невротическое расстройство - лечится и психотерапией.
Время создания: 15 Декабря 2016 06:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Валерия!
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!  Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную
роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию.Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: панические атаки.
Если не сможете найти специалиста в Ваше мгороде - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 15 Декабря 2016 11:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте ВСД  надо лечить не у психиатра а у психотерапевта. ВСД, паника это лишь внешнее отражение процессов, протекающих во внутреннем психологическом пространстве, но наводя в нем порядок с помощью психотерапевта можно избавиться от всех этих невротических проявлений. Лекарства не способны менять мысли, обучить Вас методикам релаксации, научить адаптивным способам справляться со стрессом. Обратитесь к психотерапевту и начните работу без всяких лекарств.
Время создания: 15 Декабря 2016 12:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
На самом деле, никакого "ВСД" - не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра!
По исторически сложившейся традиции, под "ВСД", у нас в России, по старинке списывают симптоматику - характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным или симпатоадреналовым кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный "тревожный невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у врача-невролога.
Нет на сегодняшний день, никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине!
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии. Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас "ВСД".