столкнули ребенка 8 лет на лестнице была шишка, заложенность в ушах и головные боли
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №532376 :: (13.12.2011 11:32) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Любовь
Жен., 54 лет.
Россия Тюмень
Девочке 8 лет. 25.11.11 сбита старшекласником на лестнице и удар по задней части головы. Была шишка на затылке, головные боли , заложенность в ушах, не видела с первой парты на доске. Оставили дома по справке. Через дней 5 уши отложило но головные боли продолжались и хуже стала видеть. Через 10 дней приехали в Тюмени обследование: зрение видит без очков первые две строчки, артерии умеренно сужены (глаза) а далее не прочитать -сказали незначительное изменение в глазном дне. РЭГ- ухудшение венозного оттока изменение тонуса артерий и переферическ. сосудистое сопротивление. ЭЭГ-биоэлектрическая активность головн. мозга дезорганизована, с признаками диффузной дизритмии. Отчетливой межполушарной ассиметрии, генерализованной пароксимальной активности нет эхоэнцефелография смещения средних структур головн. мозга нет. Дополнительное эхо-сигналы не регистрируются. Пульсация желудочков не изменена. Невропатолог в Тюмени выписала Кавинтон и препарат в ампулах (ребенок в районе) и рекомендовала, если головные боли не уменьшатся то сделать томографию на исключение внутренней гематомы и показаться нейрохирургу. На фоне лечения головные боли до тошноты продолжаются, иногда вновь закладывает уши, на первой парте, часто расплывается на доске, плохо чувствует при шуме в классе школе, при нагрузках в школе. Скажите пожалуйста возможна ли гематома внутри и обязательно ли необходима томография.И на какое время может растянуться восстановительный период. В деревне у них только педиатр. С уважением Любовь

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Скорее всего последствия ЗЧМТ. Сделайте электроэнцефалографию, МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, проконсультьируйтесь у невролога , офтальмолога(глазное дно), врача-реабилитолога.
Время создания: 14 Декабря 2011 01:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Только очно, и только к неврологу или травматологу.
Время создания: 26 Сентября 2019 11:49 :: Тип участия: Другая специальность