стопа балерины
«Травматология и ортопедия / Другое»
Вопрос №343743 :: (22.10.2010 00:08) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Диана Фатеева
Жен., 28 лет.
Россия Москва
Здравствуйте!
В результате профессиональной балетной деятельности хронически болит область большого пальца и внутренней части свода левой стопы. Обращалась ко многим врачам - ничего конкретней, чем воспалительный процесс я не слышала. Пробовала практически все мази (никофлекс, фастум, диклак, финалгон и тд...) перцовый пластырь, физиопроцедуры, лазер, магнит. Эффект кратковременный и при нагрузке опять сильные простреливающие боли.
Боли мешают спать, рентген показал, что кости целы. Подскажите, пожалуйста, если есть варианты, как мне быть? Идет театральный сезон и работать очень тяжело.
Спасибо за внимание, Диана.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 22 Октября 2010 02:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Сделайте магнито-резонансную томографию стопы.
Время создания: 22 Октября 2010 06:53 :: Тип участия: Другая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Диана, то что кости целы сомнений не вызывает. Но профессиональные занятия балетом приводят к формированию деформаций стоп и развитию артроза мелких суставов. Поэтому все же выложите на сайте рентгенограммы стоп для их оценки. И нужно обратиться к ортопеду на осмотр.
Время создания: 22 Октября 2010 09:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
Ранние проявления болезни костной ткани не видны при МРТ и КТ. Но это не значит, что их нет. Мазями кости не лечат.
Мы проводим Системную диагностику и определяем причину нарушений репаративных процессов в костной системе, после этого устраняем эту причину с помощью Комплексной Системной терапии. При своевременном лечении результат наступает быстрее, чем в запущенных случаях.
подробно о принципах нашего лечения суставов читайте в нашей статье
Время создания: 22 Октября 2010 09:42 :: Тип участия: Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Диана, это профессиональные проблемы, рентген здесь малоинформативен, нужно делать МРТ и по результату консультироваться с ортопедом.
Время создания: 24 Октября 2010 18:39 :: Тип участия: Другая специальность