Страдаю от частых экстросистол
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №989552 :: (08.10.2017 22:38) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Алена
Жен., 39 лет.
г. Талица
Добрый день, подскажите, пожалуйста, по УЗИ здоровое сердце, кардиограмму сделала 27 сентября, тоже хорошая. Но меня донимают экстрасистолы, как мне говорят кардиологи. Раньше они были единичные. Тоже меня пугали. Это лет 10 назад. Сейчас мне 39. Они становятся чаще - до 20-30, а то и больше в день. Причем они идут друг за другом, так что не дают дышать и вызывают панику. Причем независимо чем я занимаюсь- иду, лежу или еду за рулём. Раньше я их купировала задержкой дыхания, как научил кардиолог. Сейчас даже не успеваю- как начинает трепыхаться, тут Паника накатывает. Помогите! Я понимаю, что их мало по численности для переживания, но они мне не дают жить нормально

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Время создания: 09 Октября 2017 02:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Лечением страхов и паники занимаются психотерапевты.
Время создания: 09 Октября 2017 08:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алёна!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов.  Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 09 Октября 2017 09:28 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
При здоровом сердце экстрасистолия не страшна!
Время создания: 04 Июля 2021 14:56 :: Тип участия: Другая специальность