Страх остановки сердца
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №894725 :: (14.01.2016 14:19) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Ника
Жен., 17 лет.
Москва
Здравствуйте! Недавно у меня начались приступы панических атак. Сделала экг и эхокг, никаких отклонений не нашли, кроме тахикардии на почве волнения, которая прошла в течение 15 минут. В заключении: неполная блокада правой ножки пучка Гисса, которая, по словам врача, «приходящая» в стрессовой ситуации, т.к. врожденной у меня ее не было, не находили. Неврологи сказали, что это типичный подростковый синдром вегетативной дисфункции, сейчас работаю с психологом, но меня волнует один вопрос: может ли здоровое сердце просто так остановиться? И может ли действительно быть «приходящая» неполная блокада? Очень переживаю по поводу своего сердца, ведь мне очень мало лет, чтобы болеть... Спасибо Вам огромное за возможность получить ответ на вопрос!

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемая Ника! Нет причин для волнений. Здоровое сердце никогда не останавливается навсегда, можете быть спокойной и насчёт неполной блокады правой ножки пучка Гиса. Это во всяком случае (преходящая или постоянная) - норма.
Время создания: 14 Января 2016 19:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Здоровое сердце остапновиться не может. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса (НБПНПГ) - это вариант нормы. Она не дает никаких симптомов, не отражается на здоровье, не нуждается в ограничениях образа жизни, физических нагрузок и не нуждается в лечении.
Время создания: 14 Января 2016 19:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! В чем заключается лечение ПАНИЧЕСКИХ АТАК?
Время создания: 14 Января 2016 20:34 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Просто так ничего не бывает.
Лечите невроз.
Время создания: 14 Января 2016 23:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Время создания: 15 Января 2016 20:37 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Невроз никогда не приводит к фатальным, а тем более летальным последствиям. Он всегда и полностью обратим (излечим)!
Время создания: 26 Января 2024 18:03 :: Тип участия: Другая специальность