Страх смерти
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №1112501 :: (26.05.2023 21:28) :: Ответов: 5; Комментариев: 1
Юлия
Жен., 35 лет.
Одинцово
Здравствуйте, по натуре я очень мнительный ипохондрик, с детства. В 2010 году случилась первая паническая атака, получилась у психотерапевта, хватило на 10 лет. И вот последние 3 года моя жизнь превратилась в ад, возможно спровоцировало место работы (отделение химиотерапии). Но может это и не психологические загоны, а что-то соматическое. Вопрос вот в чем. 3 года назад стала обращать внимание на вспышки и пятна в глазах, ходила к офтальмологу, там все нормально, говорила, что наверное что-то сосудистое, прописала ноотропы, пропила, ничего не изменилось, через год где-то слелала мрт головного мозга с ангиографией - патологии не выявлено, слелала узи сосудов шеи тогда же, норма. Но невролог лет 15 назад уже ставил остеохондроз шейный и сейчас шея моя конечно скрипит при движении. И у меня в эти 3 года постоянно что-то новенькое появляется, то пятна в глазах, то я подавилась когда пила чай и теперь я нормально, то есть не замечая не могу сделать глоток, теперь все под моим строгим контролем и я конечно не давилась с тех пор, но в этом моя лишь заслуга, что я контролирую сей акт, это мне тоже мешает, хочу просто спокойно пить, но уже не могу. И вот вчера я приехала с работы и почувствовала на нижней губе слева как полоску с другой чувствительностью, не постоянно, утром сегодня даже забыла об этом, весь день все было нормально и как приехала домой, села кушать м снова это чувство. Боюсь до жути инсультов, опухолей и т.д., боюсь, сто у меня какаято страшная болезнь, которая прогрессирует, отсюда все новые и новые симптомы. Эмоционально истощена, вот сегодня из-за этой губы готова была заплакать, еще с детства в ушах шумит. Последний раз была у невролога год назад, с глотанием ездила, доктор сказал, что это все то же тревожное расстройство. Скажите пожалуйста, вот все мои симптомы входят в картину невроза или нужно заново делать мрт. Боюсь, что у меня уже рак всего, потому что по-моему у меня нет части тела к которой у меня не было бы претензий. Заранее спасибо за ответ!

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Совершенно верно, Юлия, это классическая невротическая симптоматика. Невроз лучше своевременно и комплексно лечить, тогда он не будет гробить качество вашей жизни.
Время создания: 27 Мая 2023 07:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, все описанное являтся проявлением невроза. Неврозы успешно вылечиваются в ходе психотерапевтической работы.
Время создания: 27 Мая 2023 08:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 27 Мая 2023 22:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия!
Это невроз. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы удалённо (он-лайн).
Время создания: 29 Мая 2023 15:28 :: Тип участия: Прямая специальность