страх в подсознание
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №786516 :: (22.05.2014 11:15) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Рита
Жен., 41 лет.
Грузия Тбилиси
Здравствуйте. Вы ответили на мое письмо на конс.мед.ру и я благодарна Вам. По сколько Вы внушали доверие я хочу задать еще пару вопросов. У меня невроз принимаю антидепрессант Амитриптилин, но боюсь выходить на улицу- Агорафобия. Несколько раз случилась ПА. После приступов страшно каждый раз. Я сознаю что нечего боятся, мне нечего не угрожает, но не могу выйти из этого страха. Из за страха я настолько напряжена что чувствую себя в нереальности. Разговаривая с людьми половина слышу а на половина думаю как мне убежать и быстро дойти до дома. Помогите мне понять откуда страх на улице. Почему именно на улице и в многолюдных местах.????? спасибо

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
А вот вы сами и разберитесь - чего именно Вы боитесь среди людей? Страх - чего? В чем опасность? Понимание этих моментов и лежит в основе решения проблемы Ваших страхов.
Время создания: 22 Мая 2014 15:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это объяснятся тем, что такие пациенты как Вы - испытывают особенный страх быть оторванными от источника безопасности (чаще всего таковым является дом или сопровождающие их лица), и получить паническую атаку в общественном месте, где никто не сможет оказать им помощь или их поведение во время приступа, будет подвергнуто окружающими насмешке и осуждению.
Время создания: 22 Мая 2014 15:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Рита. При панических атаках необходима комплексная терапия. Главное психотерапия, медикаменты играют вспомогательную роль. Обратитесь к врачу психотерапевту.
Время создания: 22 Мая 2014 17:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Рита. Было бы здорово, если бы невроз уходил после прочтения ответа специалиста в интернете. К сожалению, на практике все по-другому.
Нет однозначных объяснений причин возникновения страхов, нет универсальных способов эти страхи преодолеть. Для того и необходимо работать с психотерапевтом, чтобы обрести большую свободу от страхов и тревог. Амитриптилин - прошлый век терапии неврозов.
Время создания: 22 Мая 2014 23:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Рита.
У каждого невротика причина страхов своя. Но знание причины не так важно. Куда важнее научиться такому поведению и отношению к жизни, которые вернут комфортное состояние и улучшат качество жизни.
Время создания: 23 Мая 2014 00:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Рита. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Время создания: 13 Февраля 2017 12:53 :: Тип участия: Прямая специальность