Страх за сердце и показания холтера
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №945738 :: (12.11.2016 14:17) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
ольга
Жен., 40 лет.
Россия москва
На протяжение года стала ощущать экстросистолы ( бывают еле заметные а бывает сильный толчок. затем чувствую несколько сильных ударов сердца и опять все нормально). Все время боюсь. После этого начинается страх , который длится долго .Перебои чувствую несколько раз в день, а бывает 10 за час. Очень страшно.Иногда в груди очень тяжело
Делала полгода назад Узи сердца: выявили пролапс митрального клапана (в пределах нормы)
На днях сделала холтер:
Но! Как не странно сердце в этот день вело себя довольно таки спокойно.
Все время наблюдения- синусовый ритм с элементами синусовой аритмии. Средняя чсс-72
днем; 56 ночью. Циркальный индекс 1,3. Правильный циркальный профиль ритма. Пауз более 2х сек. не выявлено.Зарегистрировано преходящее ускорение АВ проведения.Интервал PG 82-138мсек
Выявлено нарушение ритма:
наджелудочк. экстрасистолы- 21 (за сутки)одиночные
желудочковые: 11 (сутки)мономорфные одиночные
Смешанных нет
Диагностически значимой депрессии/элевации сегмента ST не выявлено.
Скажите пожалуйста может ли случится что-то плохое с сердцем ???Нужно ли мне лечить сердце???
СПАСИБО!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
    Обычно такие толчки связаны с преждевременными сокращениями сердца. Они называются экстрасистолами и представляют собой самые частые и самые безвредные формы нарушений сердечного ритма. Они отмечаются примерно у 80% здоровых взрослых людей. Это самая самая безопасная форма аритмии, она не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Вся проблема заключается в том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы эти ощущения не доходят до сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются сознанием. А при повышенной возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры) подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее, беспокоящее. Во многих случаях достаточно понять это, чтобы избавиться от страхов и жить спокойно, не обращая на них внимания.  А иногда нужны лекарства, которые успокаивают нервную систему, понижают порог чувствительности и переводят эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия сознанием. Чаще всего мы применяем мягкие растительные успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Никакие антиаритмические лекарства для лечения (подавления) экстрасистол не нужны.
Время создания: 12 Ноября 2016 20:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
При мониторировании ничего плохого не выявлено. Для дальнейшего обсуждения нет данных.
Время создания: 12 Ноября 2016 21:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга! Займитесь нормализацией психо-эмоционального состояния.Устранение невротической составляющей (невроз) в механизме возникновения Ваших жалоб- только благотворно скажется на работе Вашего сердца. Найдите возможность
обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не найдёте специалиста в
Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 13 Ноября 2016 18:47 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
В протоколе вариант нормы. Лечите вашу нервную систему, а сердце не требует никакого лечения!
Время создания: 18 Февраля 2022 17:10 :: Тип участия: Другая специальность