Страх заболеть
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №989838 :: (11.10.2017 12:05) :: Ответов: 4; Комментариев: 4
Ольга
Жен., 30 лет.
Россия Чебоксары
Здравствуйте! Может ли компьютерная томография показать воспаление в головном мозге? Вообщем ситуация такая-с весны идут панические атаки,ну и плохое самочувствие в целом-головные боли,плохой сон,плохой аппетит,слабость,тахикардия,сижу или лежу дома,с работы пришлось уйти. Всю весну и лето так проболела. Настроение ужасное. Всех врачей обошли. Ничего не нашли. Невролог поставил диагноз нцд. Осенью простыла ,поболела неделю,без осложнений,температура не высокая была и до сих пор не могу выздороветь. В добавок к паническим атакам после простуды пришла дикая слабость,дурнота,тошнота,головокружение,шаткость походка.Давление,температура в норме,общие анализы в норме. А самочувствие ужасное,все дни лежу. Сходила опять к неврологу. Он осмотрел меня,проверил пробы на менингит,голова достает до подбородка. Говорит опять нцд всд.Выпросила направление на кт головного мозга. Может простуда повлияла на головной мозг? Так вот хочется узнать кт это достаточное обследование при моих симптомах? Просто кроме кт уже все обследования пройдены. Я всё ищу и ищу причину ужасного самочувствия. Как то постоянно меня то в жар то в холод,трясет всю,ноги ватные,голова кружится ,шатает,одна боюсь ходить,постоянно ощущение дурноты,духоты,вообщем умираю.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!
Ваша проблема имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 11 Октября 2017 16:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Судя по всему, Вы уже действительно нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи. С учетом описания, я не исключаю того, что речь может идти о уже сформировавшемся тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), так как в вашем письме есть целый ряд симптомов, прямо или косвенно указывающих на это пограничное состояние. Но начинать решение проблемы грамотно и комплексно, необходимо с уточнения диагноза. А сделать это сможет, только квалифицированный врач-психотерапевт, и только на очной клинической консультации. В случае подтверждения тревожно-невротического синдрома, врач-психотерапевт предложит Вам квалифицированное лечение, основу которого будет составлять индивидуальная психотерапия в когнитивно-поведенческом ключе, а медикаментозная поддержка (в случае необходимости таковой), будет иметь вспомогательную роль, да и то, только на начальном этапе лечения. Оптимально в вашей ситуации обратиться к врачу-психотерапевту. Только в рамках очной клинической консультации, специалист сможет установить правильный диагноз и провести эффективное лечение. К примеру, почти все мои пациенты, с которыми мы работаем дистанционно, избавляются от такой невротической тревоги за 1, ну максимум за 2 занятия, и не позволяют неврозу ухудшать качество их жизни никогда более!
Всего вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 11 Октября 2017 18:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не ходите напрасно по врачам. Ваша дорога должна сейчас лежать только в кабинет к врачу-психотерапевту. А сейчас клейма раздавать не стоит...
Время создания: 11 Октября 2017 20:49 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Время создания: 14 Октября 2017 07:37 :: Тип участия: Другая специальность