Страх
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1027157 :: (18.09.2018 05:21) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 32 лет.
Украина Киев
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста: страх и тревога могут держать давление на отметке 140? Обследовалась до этого: ЭКГ, ЭХО, зрение, КТ органов с контрастом, МРТ мозга, анализы. Все ок. Но я склонна к неврозам. Если зацикливаюсь на симптоме, он не проходит, пока его не сменяет другой. Месяц назад это был желудок, изжога, которая тут же прошла, как только зациклилась на голове. Мое давление в целом 130/80, но сейчас постоянная тревога, с утра встаю с каким-то страхом, внутренней паникой, стала замечать экстрасистола, не могу отогнать навязчивые мысли, что что-то страшное. И вот 140/80 держится несколько дней, с утра 125/130 -80, когда муж меряет, но это когда стараюсь не думать о манжете и только осетре, как только их вижу, начинается тревога и т.д. Как быть? Спасибо

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
ваш врач - психотерапевт
давление - реакция на тревогу
Время создания: 18 Сентября 2018 12:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Здесь в первую очередь надо лечить страх, то есть невроз.
Время создания: 18 Сентября 2018 13:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Речь вероятнее всего идёт об этой проблеме - паническая атака. Диагностикой и лечением этих расстройств занимаются врачи-психотерапевты. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом.
Время создания: 18 Сентября 2018 15:08 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Кардиолог не искоренит страх!
Разбор ситуации, понимание природы происходящего - вот первый шаг к выздоровлению. Например, чем ярче воспринимается эксрасистола, тем больше данных за то, что сердце здоровое. Человек с больным сердцем не ощущает экстрасистолы. Почему? Потому, что сердце больное, пораженное, в нем и нервы поражены. Вот и не передает больное сердце яркий сигнал в мозг про экстрасистолу! А Ваше здоровое сердце передает! И эта яркость ощущения доказательство здоровья Вашего сердца! Вот такие моменты поразбирать и сразу станет легче. И обсудите с очным психотерапевтом потребность в курсе антидепрессанта. Потребность в психотерапии не обсуждается, ибо она абсолютно необходима!
Время создания: 19 Сентября 2018 07:19 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Лечением невротических расстройств занимается врач-психотерапевт.
Время создания: 03 Декабря 2020 08:26 :: Тип участия: Другая специальность