Странная аритмия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №870151 :: (26.08.2015 08:35) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Мария
Жен., 19 лет.
Астрахань
Здравствуйте. Мне 19 лет. Рост 166, вес 47 кг. Холесетрин и глюкоза в норме. Давление 90/60 -100/65.
Заключение по ЭКГ - ритм синусовый, НБПНПГ.
ЭхоКГ - ПМК 1ст.
Физическую нагрузку переношу хорошо, прохожу 10 км быстрым шагом почти ежедневно, иногда 25-30 км.
Очень лабильная нервная система, невроз.
Беспокоит странная аритмия.
По ночам, ближе к утру, при перемене положения тела лежа (т.е. при резких переворота на другой бок или если вставала и легла) сначала идёт нармальное сердцебиение, а затем при волнении пульс учащается, сперва обычно, и вдруг начинает биться очень быстро (примерно 110-120 уд/мин), равномерно, не реагируя на дыхание. Это длится 30-45 секунд (всегда меньше минуты), затем несколько ударов отчетливо более медленных и пульс возращается тут же в спокойный ритм. Это вознткает иногда каждый день - один-два раза за ночь, иногда этого нет неделю-три недели. Экстрасистол перед этим приступом нет. Самочувствие не меняется, но бросает в жар. Заметила, что чаще это возникает перед месячными. И так у меня уже год или даже больше.
Скажите, пожалуйста, на что это похоже? Опасно ли это?
Очередь на холтер - 3 месяца, пока жду очень переживаю.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никакой опасности в таких изменениях ритма не вижу. Но чтобы понять, в чем тут дело, их надо записать. Придется дожидаться холтера.
Время создания: 26 Августа 2015 13:11 :: Тип участия: Прямая специальность