странная смтуация
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №652534 :: (03.01.2013 10:29) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
олег
Муж., 21 лет.
Москва
Здравствуйте, у меня тахикардия, одышка при физической нагрузке, неприятные ощущения в грудной клетке(похоже на чувство холодка на1 секунды. )Недавно проходил обследование на экг со слов врачей раняя реполяризация желудочков(саму экг показать не могу), до этого ни на одной экг ее не было, в легких жетские хрипы, на рентгене усиление легочного рисунка. Действительно ли у меня Синдром ранней реполяризации или это что-то другое. Эхо делал полгода назад тамвсе нормально, велоэргометрии 2 месяца назад тоже.

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Действительно ли у Вас синдром ранней реполяризации - можно сказать легко, посмотрев на ЭКГ. Эти изменения ЭКГ могут быть преходящими. Обычно клинического значения они не имеют.
Время создания: 03 Января 2013 16:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Покажите ЭКГ.
Время создания: 03 Января 2013 17:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что это чисто невротические проявления. Признаки синдрома ранней реполяризации могут быть преходящими, они могут то появляться, то исчезать. Практического значения они не имеют, никакими симптомами не проявляются. И делать с ними ничего не надо.
Время создания: 03 Января 2013 17:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой