Странные ощущения в голове
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №692895 :: (01.05.2013 10:17) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Сергей
Муж., 30 лет.
Ростов-на-Дону
Здравствуйте уважаемые доктора! Обращаюсь вам с большой просьбой и криком души о помощи! Начну с того что у меня шейный остеохондроз,грудной остеохондроз,ВСД по смешанному типу,покрайней мере это мне врачи говорили после обследованний! Часто и давно кружется голова,шаткость,онемение пальцев рук,немеет частенько лицо и уголки губ,часто голова болит стреляет в виски и глаза,нечёткость зрения,распирает глаза и виски,ощущения как будто верхние веки тянут. Делал недавно УЗДГ сосудов головы и шеи,в норме. 3 года назад делал МРТ головного мозга,в норме! много раз делал энцефаллограмму,на некоторых норма а на других застой венноотока. Ну вот несколько дней как будто в другом мире живу,в голове пустота,шум,туман,приторможенность какаета,вроде всё понимаю где и скем нахожусь а вроде наполовину и не понимаю,как будто пьяный и сонный,ночью постоянно плохо спал а это прям отключаюсь сразу а когда просыпаюсь то ничего не понимаю,полусознательное состояние какоето! Думаю не Шиза это уже началась не дай бог? Ближе к вечеру начинаю пугаться такого состояния,появляется страх,что аж скорую хочется вызвать! Несколько дней раздрожительный,злой какойто! По утрам и вечерам дрожь в теле непонятная как будто замёрз,при приседании ноги дрожат тоже! Что это может быть подскажите!? Плохое мозговое кровообращение,ВСД или уже что то похлеще начинается?

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Это проявления невроза. Обратитесь к психотерапевту.
Время создания: 01 Мая 2013 15:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблема вполне может иметь невротическую природу. Для уточнения этого - покажитесь врачу-психотерапевту
Время создания: 01 Мая 2013 21:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
1+
Время создания: 01 Мая 2013 22:07 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение под наблюдением врача - психотерапевта
Время создания: 18 Июня 2013 15:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Если отвечать на поставленные вами вопросы по существу, то "невроз" (невротическое, или пограничное по своей сути расстройство), которое вы собственно говоря, и описываете в своем письме, это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций. Это расстройство безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни. И наверняка временами, вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но в некоторых случаях - даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния?!
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить.
Грамотно подобранная и комплексная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного же излечения, необходимо устранить основную причину развития заболевания. И на этом этапе, у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной? А на самом деле, травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания.
Основная проблема заключается в самом человеке, в его личном отношении к ситуации. Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз или как избавиться от него навсегда?", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Никто из нас ведь не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт. Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен).
Можно обратиться и в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу, или поработать дистанционно, в формате теле-консультирования через Скайп, главное условие - чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут именно вам успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния. Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной помощью. Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Удачи, и доброго Вам здоровья!
Время создания: 13 Июня 2017 07:08 :: Тип участия: Прямая специальность