странные ощущения в голове
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №927057 :: (09.07.2016 16:05) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 23 лет.
Россия Ростов-на-дону
Здравствуйте! Уже больше полугода испытываю неприятные ощущения в голове в височно боковых зонах. Похоже на головокружение (присутствует нарушение равновесия) но нет иллюзии движения. При этом ощущение движения есть. Усиливаются вне дома , при запрокидывании головы и возвращением ее в прежнее положение, в горизонтальном положении, в транспорте. Высылаю Вам обследования которые я проходила. (ЭЭГ, РЭГ, УЗИ сосудов шеи, рентген шейного отдела позвоночника, рентген грудного отдела позвоночника. (заключения)) Скажите пожалуйста мои жалобы связаны с соматическими нарушениями, или мне нужно к психиатру?
http://s018.radikal.ru/i517/1607/24/33412051e58a.jpg
http://s019.radikal.ru/i629/1607/f3/d61f66ce2cd7.jpg
http://s017.radikal.ru/i428/1607/a9/19aea42a709c.jpg
http://i062.radikal.ru/1607/a9/f00511227881.jpg
http://s017.radikal.ru/i435/1607/0d/b673a84dba68.jpg

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Наталья.
Нет, не психиатр вам нужен, а толковый врач-отоневролог, и самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации, будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности.
Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Время создания: 09 Июля 2016 22:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ничего значимого в представленных результатах нет. Как и после чего появились эти проблемы, что предшествовало?
Время создания: 10 Июля 2016 15:31 :: Тип участия: Прямая специальность