Странный ритм
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1098701 :: (12.01.2022 18:27) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Александр
Муж., 28 лет.
Минск
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, делал экг, узи сердца, все в норме. Но иногда бывает странное сердцебиение, срыв как-то, будто исчезают нормальные удары, а будто пустые ненаполненные такие подряд друг за другом, словно сердце просто трясётся а не делает удар. Потом проходит. Скажите пожалуйста, на что это похоже. Понимаю, что нужно экг в этот момент, но словить невозможно. Скажите пожалуйста на что это примерно похоже и опасно ли это... сееь тревожит, не даёт спокойно жить. спасибо!

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вероятнее всего - экстасистолы. Выполните холтеровское мониторирование.
Время создания: 13 Января 2022 08:18 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Скорее всего, это безвредные и безопасные экстрасистолы, которые не требуют никакого лечения (в отличии от провоцирующего их кардионевроза). Лучше выполнить информативное в этом случае исследование - суточный мониторинг ЭКГ (Холтер-МТ).
Время создания: 13 Января 2022 09:32 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой