Странное поведение после операции на головной мозг
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №838575 :: (07.02.2015 09:28) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Мария
Жен., 46 лет.
Россия Абакан
Моей маме 46 лет. В июле 2014 ей сделали операцию по удалению астроцитомы мозжечка. Всё прошло отлично. Через месяц из шва на затылке начала выбегать жидкость. Сначала по-маленьку и редко, потом много и часто. Потом каждую ночь. Мы обращались к терапевту, неврологу, хирургу - все говорили - всё нормально - это пройдет. В Итоге в декабре 2012 нейрохирург положил маму в больницу, сказав, что жидкость скапливается в голове и может быть менингит. Сделал операцию, жидкость продолжила бежать через шов. Потом ещё одну. Как я поняла, он убрал заплатку внутри головы, которую установили в июле, взял кожу с ноги у мамы и сделал новую заплатку. Сказал, что в старой был свищ. Из головы сделал дренаж. то есть жидкость стекала в банку просто. Шов зарос, дренаж закрыли, убрали. По МРТ, вроде бы всё хорошо. В больнице мама чувствовала себя хорошо, иногда болела голова. Как только ей выписали домой, ей стало хуже. При чём голова у неё болит редко, а вот поведение изменилось. она похожа на пьяную. ничего не ест, плохо ходит, мало кого узнаёт, редко называет правильный год, сидеть не хочет, всё время лежит и спит. Что происходит? Вернётся ли моя мама к нормальному состоянию? Подскажите, куда обратиться, в какую клинику, чтобы вылечить самого дорогого мне человека? К нашим нейрохирургам я больше обращаться не хочу.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ головного мозга с контрастным усилением, контроль,
какая степень злокачественности астроцитомы
Время создания: 08 Февраля 2015 15:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
1. исключается прогрессирующий опухолевый процесс - мрт с контрастом в динамике + очная консультация нейрохирурга
2. параллельно - осмотр невролога и психиатра, эти тревожные симптомы могут быть прямо не связаны с нейрохирургической патологией.
Время создания: 09 Февраля 2015 09:52 :: Тип участия: Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Необходимо провести обследование.
Время создания: 16 Февраля 2015 13:32 :: Тип участия: Другая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Согласен с колегами.
Время создания: 20 Февраля 2015 17:07 :: Тип участия: Прямая специальность