Странное сердцебиение
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №499398 :: (31.08.2011 22:55) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 38 лет.
Волгоград
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович! Спасибо за Ваше терпение и бескорыстный труд! Хотелось бы получить Вашу консультацию о ситуации, которая меня сильно тревожит.
Диагноз-экстрасистолия-поставлен мне 14 лет назад. На данный момент ощущаю перебои несколько раз в день, иногда групповые, но благодаря Вашим ответам, которые Вы даете людям, учусь их не бояться. Делала УЗИ сердца- пролапс 1 ст., холтер-14 наджелудочковых экстрасистол за сутки, ЭКГ-норма.
В прошлом году было три стресса, которые перенесла трудно (мнительный человек) и заработала себе тревожное расстройство и кардиофобию.
Теперь о том, что меня напугало. Три раза за последнее время случалась такая ситуация: ночью просыпаюсь и чувствую, что сердце бьётся не сильно, но часто, примерно 90-100 ударов в минуту и ощущения какие-то неприятные, необычные. Тут же поворачиваюсь на спину и всё проходит. Засыпаю снова, не успев толком напугаться, а утром об этом вспоминаю и тревога на полдня тут как тут. Начиталась про мерцание и трепетание сердца и очень боюсь. Во время бодрствования такого не ощущаю, тахикардии нет, пью настои валерианы и пустырника, стараюсь себя успокаивать.
Эдуард Романович, нужно ли снова посетить кардиолога или сразу идти к неврологу?
Доброго Вам здоровья и долгих лет жизни!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!
У Вас так мало экстрасистол, что, строго говоря, даже диагноз экстрасистолии тут был бы неправомочным. Мы считаем, что до 50 ЭС за час и до 1000 за сутки - это вообще норма. Нет никаких оснований ожидать мерцательную аритмию или трепетание предсердий в таком молодом возрасте и, что называется, просто так, без всяких видимых причин, "ни зашто, ни прошто". Ни Вам, ни себе, ни кому другому я не могу гарантировать отсутствие мерцательной аритмии, так же как дорожной аварии, камня с неба и прочих маловероятных событий. Я думаю, что Вам не нужен кардиолог. А вот к невропатологу насчет состояния нервной системы может быть стоит обратиться. И настои валерианы и пустырника продолжать пить стоит.Спасибо за теплые слова в мой адрес. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 01 Сентября 2011 03:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Татьяна, Вам нужно идти не к неврологу, а к врачу-психотерапевту. Лечением тревожного невроза занимаются именно они.
Просто потеряете время: любой уважающий себя невролог Вас тут же отправит к психотерапевту. Хороший специалист от плохого как раз и отличается тем, что хороший специалист осознает пределы своей компетентности, а плохой - нет.
Время создания: 01 Сентября 2011 15:53 :: Тип участия: Другая специальность