Странное состояние
«Другие консультации / Сомнолог»
Вопрос №611617 :: (23.08.2012 21:36) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Мария
Жен., 29 лет.
Владивосток
Здравствуйте! Я долгое время страдала от сильного недосыпа. Почти до трёх лет ребёнок часто просыпался по ночам.Сейчас ему 4-ре, спит лучше, но я поздно ложусь. Беспокоят меня следующие состояния. Если я очень хочу спать и вот вроде только крепко заснула и в этот момент меня резко разбудить, я могу несколько минут не понимать, что происходит, где я и т.д. Иногда могу слышать плач ребёнка, но не просыпаться сразу, а продолжать слышать его, как часть сна. Могу не понимать, что за люди рядом со мной. Т.е. сама вроде проснулась, а мозг словно спит и не слушается меня. Если встать, то голова встаёт на место, т.е. как бы полностью просыпаюсь. Страшно, что что-то с головой. Это бывает редко, раз в два месяца примерно. Делала МРТ - всё в норме. Может ли это быть на фоне долгого недосыпа? Спасибо.

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Здравствуйте, Мария! То, что Вы описываете, называется "расстройство неполного пробуждения со спутанным сознанием". Это расстройство относится к парасомниям, то есть к нежелательным поведенческим реакциям, возникающим во время сна. Оно встречается у 3-4% взрослых людей и может быть связано с другими нарушениями сна (как было и в Вашем случае) и с невротическими расстройствами. Главное сейчас для Вас - полностью нормализовать режим сна, и если, несмотря на это, подобные расстройства будут Вас беспокоить, обратиться к врачу-психотерапевту для коррекции. Каких-либо угроз здоровью подобные состояния не несут.
Время создания: 24 Августа 2012 02:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключения
Время создания: 26 Июня 2021 12:36 :: Тип участия: Другая специальность