Страшный диагноз?
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №1006113 :: (20.02.2018 21:20) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
марина
Жен., 39 лет.
Воронежская обл.
Здравствуйте. уже писала про кт -делала 9.01.2018,кт -легких. Вот результат-форма грудной клетки обычная, обьем S6 справа и S8 слева уменьшен, в данных сегментах определяются цилиндрические бронхоэктазы, слева в периферических отделах несколько мелких очагов без четких контуров, множественные плевродиафрагмальные спайки. Жидкости в плевральных полостях не выявлено, трахея, бронхит 1-3 порядка проходимы. Средостение структурно. Лимфоузлы средостения не увеличены. Сердце не увеличено. Костно-деструктивных изменений не выявлено. Мягкие ткани без особенности. Заключение: кт признаки цилиндрических бронхоэктазов нижних долей обоих легких, бронхолита слева. Кашель по утрам с мокротой (чуть чуть прозрачного цвета) температуры нет, одышки тоже нет. Терапевт написал хр. Бронхин направил к пульмонологу, сдала кровь- все хорошо, сделала спирографию, сказала что все хорошо, сдавала мокроту на тубик и на алергию, тоже показания хорошие, прописала цифриаксон, циклоферон, беродуал, после лечения пришла на прием она меня послушала сказала что сейчас стало лучше с дыханием, но написала о. бронхит, и направление в феврале опять на кт, и хобл под вопросом?. в детстве переболела корневой пневмонией, бронхитом., имеется гастрит, узи и экг отличное без патологии, хондроз шейный и грудной, имеется сколиоз. Всд. 17.02.2018г пересдала кт вот результат кт- форма грудной клетке обычная. Обьем S6справа и S8 слева уменьшен, в данных сегментах определяются цилиндрические бронхоэкстазы, слева большинство бронхоэктазов выполнены содержимым, в S8 слева центрилобулярные мелкие и средние очаги различной плотности, в ставнении с 09.01.2018 г количество их увеличелось. Жидкости в плевральных полостях не выявлено. Трахея, бронхи 1-3порядка проходимы. Средостение структурно. Лимфоузлы средостения не увеличены. Сердце не увеличено. Костно-деструктивных изменений не выявлено. Мягкие ткани без особенности. Заключение: кт-признаки цилиндрических бронхоэктазов нижних долей обоих легких, бронхолита слева. В сравнение с 09.01.2018 г. отрицательная динамика. Консультация фтизиатра, торакального хирурга . естть какие то изменение ? и почему 9 января писали что есть спайки,а в феврале их нет, рассосались что ли?

Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Бронхоэктазы - это серьезно.Требует длительного и регулярного комплексного лечения.Страшного нет.но усилий потребует.Детали лучше обсуждать в скайпе.
Время создания: 21 Февраля 2018 09:06 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Марина!
Если Вы захотите получить ответ по существу, Вы сможете выложить снимки и отправить диски КТ. По описанию надо исключать туберкулез прежде всего. Это к фтизиатру. Бронхоэктазы можно лечить, как консервативно, так и оперативно. Решение за торакальным хирургом, пульмонологом.
Время создания: 26 Февраля 2018 07:35 :: Тип участия: Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Что касается изменений, то даже по описанию есть данные за отрицательные изменения. Но бронхоэктазы вполне поддаются лечению, и консервативному, и при (неэффективности) хирургическому. Вам нужно консультироваться не только у пульмонолога, но и у торакального хирурга.
Время создания: 27 Февраля 2018 22:36 :: Тип участия: Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужно выложить результаты обследования.
Время создания: 05 Марта 2018 14:49 :: Тип участия: Другая специальность