Стрептококк пневмония в носоглотке
«Оториноларингология / Детский ЛОР»
Вопрос №921199 :: (03.06.2016 13:15) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Елена
Муж., 3 лет.
Резекне
Здравствуйте!У ребёнка 2,5 недели назад начался насморк,через 5 дней днём вечером поднялась температура ,к вечеру сама упала и все.Кашель мокрый.Лечила протарголом,промываниями,сиропами.Начались зеленые сопли ,капали нодрил,сиропы от кашля,виброцил,делуфен.Сделали рентген носа ,он показал гайморит обоих пазух.Мазок из носоглотки обильный рост стрептококка пневмонии.У ребёнка аденоиды 2 степени.Ребенок весел,с аппетитом,покашливает редко .педиатр слушала что все чисто.Лор сказала что в таком возрасте гайморита не может быть.Педиатр выписала антибиотик Хиконцил,хотя по анализу к нему средняя чувствительность.лор предложила умкалор и диоксидин в нос и что антибиотики не нужно пить.Стою перед выбором.Пожалуйста прокомментируйте и посоветуйте.

Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Если ставят гайморит, то антибиотики нужны.Но диоксидин не советовала бы капать. Лучше уж Протаргол или Изофра.
Время создания: 03 Июня 2016 18:34 :: Тип участия: Другая специальность