Стресс или неврология?
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №942300 :: (20.10.2016 21:49) :: Ответов: 7; Комментариев: 0
Елена
Жен., 43 лет.
Россия Спб
Здравствуйте!Два года назад стала периодически заговариваться, неясность или спутанность в голове, была шаткость походкипостоянные, много было непонятных симптомов, далала мрт головы все было в норме, после отдыха на море все тогда прошло.Сейчас были переживания и стала болеть голова, а теперь сильно болит шея,немеет лицо периодами со стороны где болит шея, еще начался дергаться периодически глаз. уколы от остеохондроза не помогли, постоянно плохие мысли в голове,ничего делать не хочется,постоянно страхи чем то заболеть,ищу постоянно в себе болезни. Заметила как только забываюсь, то вроде становится лучше. Но постоянно думаю о плохом.Посоветуйте идти к неврологу или стоит сделать мрт головы?Или стоит посетить психолога.Может это быть стрессом или все таки неврология?Что посоветуете?Заранее Вам благодарна!

Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Раз Вы уже лечили остеохондроз, значит невролог Вас уже смотрел. Так что можете смело обращаться за помощью к врачу - психотерапевту (а не психологу ).
Время создания: 21 Октября 2016 05:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
Осмотр неврологом и МРТ головного мозга - нужны. Если невролог не обнаружит "своего" заболевания, то тогда - к врачу-психотерапевту. Диагностикой и лечением тревожное расстройство - эти специалисты. При выборе психотерапевта ориентируйтесь на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию. Медикаменты могут применяться, но играют вспомогательную роль в лечении.
Время создания: 21 Октября 2016 07:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Нет, Елена, не к психологу вам нужно обращаться с этими невротическими жалобами, а к врачу-психотерапевту. И лучше не по переписке в интернете, а в рамках очной клинической консультации. Что касается комплексного обследования у невролога (в том числе, и аппаратно-инструментальными методами), то оно так же, необходимо, и в первую очередь - для исключения патологии органического генеза (происхождения)!
Время создания: 21 Октября 2016 07:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Татьяна Жиляева. врач-психиатр, психотерапевт, к.м.н., ассистент кафедры психиатрии и медицинской психологии
Здравствуйте! МРТ без назначения невролога не нужно делать. Если до сих пор вы не посещали невролога, то сделать это нужно обязательно. Если невролог исключил или исключит свою патологию, то идти нужно к врачу психотерапевту-психиатру.
Время создания: 21 Октября 2016 08:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, необходимо обратиться к врачу-психотерапевту, а не психологу.
Время создания: 21 Октября 2016 10:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Елена . Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Время создания: 21 Октября 2016 20:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Описанные Вами симптомы могут говорить о невротическом расстройстве. Для постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача психиатра-психотерапевта, а не невролога.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Время создания: 22 Октября 2016 18:07 :: Тип участия: Прямая специальность