Стриарная вазопатия
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №651559 :: (28.12.2012 16:26) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 2 лет.
Челябинск
Сделали ребенку узи головного мозга. Дочке 2 месяца. Информация из заключения:
зрелость мозга соответствует возрасту, расположен типично. Ликворосодержащая система мозга не расширена. Боковые желудочки правый и левый N мм,III и IV желудочки N мм. Эхогенность ликвора анэхогенный. Эхогенность вентикулярной стенки обычная. Субарахноидальное пространство по конвекситальным отделам полушарий мозга 3 мм. Ширина межполушарной щели 3,8 мм.Перивентикулярная область и сосудистые сплетения однородные. Подкорковые ганглии и зрительные бугры - слева линейное уплотнение в проекции стриарных сосудов. Заключение: стриарная вазопатия.
Что такое стриарная вазопатия в интернете почитала. Во время беременности я переболела острым бронхитом, кололи ампицилин. Узист говорит возможно от этого уплотнения. Каков дальнейший прогноз для развития ребенка, чем все это чревато? Какое лечение должен назначить невропатолог? (Самолечением заниматься, естественно, не буду, ребенок очень долгожданный и я не хочу упустить что-то в лечении, если оно потребуется). Еще у дочки из-за установочной кривошеи деформирован слегка череп, узист сказал что и мозг в голове принял форму черепа, т.е. я понимаю что мозг тоже деформирован. У ортопеда наблюдаемся, пытаемся исправить эту кривошею. Как эта деформация черепа повлияет на ее развитие? В целом дочка развивается в соответствии с возрастом, ее ничего не беспокоит, спит хорошо, ночью не просыпается, засыпает и просыпается легко, плачет редко и по поводу (кушать, подгузник мокрый и т.д.), срыгивает редко.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Исправить форму черепа - краниальный массаж, лечение положением. Кривошея - устранение причины, массаж, ЛФК, лечение положением. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 29 Декабря 2012 01:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 09 Сентября 2018 15:12 :: Тип участия: Другая специальность