стук в тазу при отведении ноги
«Травматология и ортопедия / Ортопед»
Вопрос №945066 :: (08.11.2016 14:19) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Роман
Муж., 35 лет.
Москва
Здравствуйте!
Хотелось бы проконсультироваться по поводу такого рода проблеме, а именно: при отведении ноги в сторону возникает стук в тазу в момент приведения в исходную позицию без болевых ощущений. Вторая нога стучит когда в положении виса на турнике поднимая и опуская ноги возникает стук при опускании, тоже без боли.
В 2010 году делал КТ тазобедренных суставов: Суставные щели равномерные, не сужены. Кортикальный слой вертлюжных впадин незначительно утолщен с единичными мелкими участками кистозной перестройки. Имеется начальный субхондральный склероз головок бедренных костей. Костная структура головок без особенностей. В полости сустава свободной жидкости не выявлено. Окружающие мягкие ткани без изменений.
Заключение: КТ - картина начальных проявлений двухстороннего коксартроза.
На сколько это страшно и можно ли продолжать заниматься спортом (тренажерный зал)?
Спасибо!

Елена Федоровна. ортопед-травматолог
В вашем случае хруст в суставах может быть  первыми клиническими проявлениями артроза. На основании описанных данных КТ вам следует ограничить бег и прыжки, тренажеры с нагрузкой на т/б суставы, исключить спрыгивания с высоты, но занятия спортом можно продолжать (турник, плавание, стретчинг).
Время создания: 09 Ноября 2016 10:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Хруст без боли вариант нормы. Добавьте в свой спортивный график бассейн.
Время создания: 11 Ноября 2016 04:01 :: Тип участия: Прямая специальность