субатрофические изменения головного мозга.
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №763898 :: (12.02.2014 22:36) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Елена
Жен., 40 лет.
Беларусь Минск
Добрый вечер!Помогите разобраться в заключении КТМ Описание КТМ: на серии томограмм очагов патологической Rq плотности в веществе мозга не определяется. Средние структуры не смещены. Желудочковая система и субарахноидальное пространство нерезко расширены. Ретробульбарное пространство, оптические нервы без признаков патологических изменений. Придаточные синусы обычной пневматизации. Костно-травматических изменений не выявлено.
Заключение: субатрофические изменения головного мозга.Постоянно болит и кружится голова,слабость,утомляемость,тошнота,ухудшение зрения.В 2004году в результате ДТП получила ЗЧМТ

Елена Сергеевна. врач-невролог
Значимых изменений на МРТ нет. Лечитесь у невролога.
Время создания: 13 Февраля 2014 08:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Патология не описана. Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности.
Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Время создания: 09 Октября 2016 13:29 :: Тип участия: Прямая специальность