субатрофические изменения головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №796265 :: (09.07.2014 17:32) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
надежда
Жен., 33 лет.
россия москва
Здравствуйте, мне 33 года, у меня периодически возникают головные боли ,я сделала мрт головного мозга , в заключении написали: мр признаки не резко выраженной наружной гидроцефалии компенсаторного генеза за счет субатрофических изменений головного мозга.Латеровентрикулоасиметрия. Артерио-медулярный конфликт на уровне продолговатого мозга. Скажите пожалуйста на сколько это опасно и насколько опасны субатрофические изменения головного мозга.

Елена Сергеевна. врач-невролог
Много страшных слов, а по сути- норма.
Время создания: 09 Июля 2014 22:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Головные боли могут иметь различные причины возникновения. Нужна качественная дифференциальная диагностика.В Москве советую посеть клинику лечения нервных расстройств Роса.
Время создания: 09 Июля 2014 22:36 :: Тип участия: Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Надежда, картина МРТ отражает Ваше состояние.Стоит уточнить чего вы боитесь?Субатрофия показывает процесс раннего старения коры мозга. Обычно в 31 год она менее выражена.
С уважением,
Юрий Валентинович
Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт
г.Москва
тел. 8-926-581-93-44
doctor-uv@mail.ru
Центр ЭДАС в Москве на Б.Серпуховской, д.10.
метро Серпуховская/Добрынинская
Тел. для записи +7-985-120-75-75
Время создания: 10 Июля 2014 12:28 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли - идет речь? Необходимо как минимум, установить правильный и окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга). Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша? Самые частые причины таких болей - мигрень, головная боль напряжения, и последствия перенесенных стрессов (психогенный фактор).
К сожалению, по нескольким строчкам переписки в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе.
Именно по этой причине, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, врача-невролога, но и у врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую, как я уже упоминал выше, вполне могут иметь и невротические (психогенные) механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.
Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику:
Время создания: 20 Июня 2016 08:36 :: Тип участия: Прямая специальность