субатрофия зрительного нерва (вторичная)
«Офтальмология / Хирург-офтальмолог»
Вопрос №245279 :: (17.03.2010 14:09) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 32 лет.
Днепропетровск
Здравствуйте!Я уже обращалась к Вам по поводу своей проблемы но без обследований. Сейчас я прошла все необходимые обследования и хочу, если можно, получить вашу консультацию. В 2008 году у меня была операция по удалению опухоли гол. мозга (менингиома) левой затылочной доли. Опухоль была большая 54х43х30 мм. она была у меня долгое время, как я потом поняла. За это время она повредила мне центр зрения. Сейчас по заключению офтальмолога у меня субатрофия зрит. нерва (вторичная).До операции у меня долгое время было мерцание в правом глазу, в итоге у меня случился эпилептический приступ и так обнаружилась опухоль. После операции мерцания еще продолжались сейчас тоже есть но намного реже и не так сильно.Я сделала МРТ гол. мозга 03.03.2010 г. Заключение:В левой теменной доле и частично затылочной доле медиально определяется зона постоперационных кистозных изменений неправильной формы, сообщающаяся с субарахноидальным пространством и не резкими перифокальными рубцово-атрофическими изменениями общими размерами около 4х2,5х4 см. Образования средней линии не смещены. Умеренно-не резко расширен треугольник левого бокового желудочка. В остальном желудочковая система обычной конфигурации. В левой теменной кости состояние после костно-пластической трепанации.Данных в пользу рецидива продолженного роста не получено.
УЗИ сосудов головного мозга показало шейный остеохондроз и снижение кровотока до 30%. После операции на месте опухоли образовалась не большая киста но врач нейрохирург сказал что это нормально после такой большой опухоли.Скажите пожалуйста чем сейчас вызваны мерцания в правом глазу? Раньше понятно давила опухоль. Еще у меня частичное выпадение зрения в правом глазу.Скажите пожалуйста что теперь может вызывать эти мерцания? Может киста , может причина в атрофии зрит. нерва, или причина в нервах, после операции я стала сильно нервная, могу срываться по пустякам.Вот сегодня я утром понервничала и через время началось мерцание, правда не долго но все равно сразу становится страшно.Может причина в перемене погоды, я на это очень чувствительна и раньше была до операции, то руку крутит на перемену погоды то ногу, то голова болит.Скажите пожалуйста какие могут быть причины? Я и сейчас сижу за компьютером и в затылочной доле какие то не приятные ощущения, голова как надутая но не болит, просто слабость. Заранее большое спасибо!

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вопросы Вам надо задавать неврологу.Все жалобы могут быть результатом изменения мозга. Офтальмолог должен измерить внутриглазное давление и описать состояние сосудов глазного дна для невролога.Работа на компьютере Вам скорее всего противопоказана, посоветуйтесь с неврологом.
Время создания: 17 Марта 2010 14:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая, Татьяна! Мы не можем по переписке определить причину указанных симптомов и порекомендовать возможное лечение. Эти вопросы Вам нужно обсуждать с ледащим врачом на очной консультации, но никак не по интернету.
Время создания: 19 Марта 2010 13:57 :: Тип участия: Прямая специальность