субдуральная гематома
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №162081 :: (29.08.2009 13:24) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Олеся
Жен., 26 лет.
Россия п.Шилово
Здравствуйте, мне нужна ваша консультация. 14 августа мой отец попал в ДТП, в результате чего он получил ЧМ травму. В первые 5 минут после аварии он находился в бессознании. После чего был доставлен в больницу. 28 августа отцу сделали МРТ, что показало в левой лобно-височной области определяется конвекситальная субдуральная гематома с неоднородным высокоинтенсивным сигналом по Т2 и Т1 ВИ, толщиной до0,8см, протяженностью до 10,4 см. Гематома умеренно компенерует прилежащие отделы мозга. Срединные структуры не сещены. В левом лобном полюсе кортикально-субкартикально выявляются геморрагические контузионный очаг, размерами 1,9х1,6х1,3 см, окруженный зоной выраженного перифокального отека. В левом височном полюсе определяется геморрагический очаг, размерами 1,2х0,9х1,1 см, без признаков перифокального отека. Боковые желудочки мозга не расширены, асимметричны(D>S). III b IV желодочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
У моего отца первую неделю после травмы болели глазные яблоки и сейчас постоянная головная боль в основном в височной области. Я Вас очень прошу напишите мне какой лечение необходимо, нужно ли оперативное вмешательство для удаления гематомы, какие прогнозы по здоровью можно ожидать в будущем. На сколько опасна данная травма. В нашей больнице нет нейрохирурга, поэтому я очень жду вашего ответа!!! Если возможно укажите какие препараты наиболее эффекивны для лечения. Заранее Вам благодарна.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Операция не нужна.
2.Препараты это антибиотики, лазикс, контрикал, актовегин, мексидол.
3.Повторите МРТ через месяц.
Время создания: 29 Августа 2009 15:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
для более точного ответа на вопрос необходимо смотреть сами снимки. скорее всего, речь идёт уже о хронической гематоме. и не исключено, что потребуется хирургическое лечение в дальнейшем.
Время создания: 29 Августа 2009 15:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
осмотр офтальиолога- при наличии застоя на глазном дне возможны показания к оперативному лечению. контроль МРТ в динамике
Время создания: 02 Сентября 2009 17:37 :: Тип участия: Прямая специальность