Субдуральная гиматома
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №362129 :: (25.11.2010 22:33) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Ольга
Жен., 53 лет.
Москва
У моей мамы 83 года выявлена субдуральная гематома толщиной 10мм полученная по результатам МРТ примерно месяц назад. Гематома расположена от височной до затылочной области. У мамы аритмия, гипертония и предположительно диабет.
Вопрос:1. Оперировать или попробовать пролечить

Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Оперировать конечно, можно и под местным наркозом, посоветуйтесь очно. Операция длится около 10 минут. Если учесть имеющуюся аритмию и гипертонию, возоможно будет лучше, если в операционном зале будет дежурить анестезист.
Время создания: 26 Ноября 2010 01:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Возможно провести малоинвазивную операцию или попробовать консервативное лечение. Всё зависит от клинической картины и динамики изменения объёма гематомы.
Время создания: 27 Ноября 2010 18:25 :: Тип участия: Прямая специальность