субэпендимальая киста мозга ребенка
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №516191 :: (22.10.2011 12:52) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Svetlana
Жен., 28 лет.
Украина Винница
Моей девочке 5,5 мес. Невропатолог отправил на УЗИ: когда ей поднимаешь ручки вверх, она сопротивляется и встает на мостик. Вообще она дает поднять ручки, но для этого нужно чтоб ее отвлекали или попасть под настроение. Бывает когда мы занимаемся ручками, я слышу хруст хрящиков. Бывает срыгивает или выпускает воздух после кормления. Никакой дрожжи ручек подбородка не замечала. Когда становишь ее - стоит пока только на носочках.
Беременность проходила нормально (первая), в феврале переболела ОРВИ, в средине беременности был утром токсикоз, в конце беременности изжога. Перед выходом в декретный отпуск лежала на сохранении - угроза (назначили нефидипин). Воды начали подтекать за сутки до родов. На следующее утро поставили капельницу - стимулировали роды (не было схваток).
Результат УЗИ: субэпендимальая киста левого бокового желудочка а р-м 9,2х8мм.
Нейрохирург назначил: энцефарол 1/2 ч.л.х2р. - 1 мес.,
алоэ 0,3х1р. в/м №100,
кальция гопантетат 1/4х2р. - 1мес.,
успокоительный чай х4р. - 1 мес.
Нужно ли пичкать ребенка всеми этими препаратами или киста сама рассасется?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Моторные нарушения, которые вы описали, лечатся курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 22 Октября 2011 23:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно медикаментозное лечение не показано.
Время создания: 14 Ноября 2011 00:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это случайная находка, и она не требует никакого лечения.
Время создания: 24 Октября 2019 15:14 :: Тип участия: Другая специальность