субэпендимальная псевдокиста
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №364958 :: (01.12.2010 07:03) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Анастасия
Жен., 27 лет.
Россия Коломна, Московская область
У меня роды были сложные, ребенку помогали вакуумом-экстракции. Родился мальчик с весом 3650 и ростом 56 см. При выписке рекомендовали сделать УЗИ головного мозга.Какие последствия может носить диагноз после УЗИ Головного мозга 5 месячного ребенка-субэпендимальная псевдокиста в каудоталамической области слева? Невролог поставил диагноз умеренный гипертонус правой ножки и ручки. Был назначен препарат пантогам, физиолечение и массаж.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения, пантогам, вероятно, не нужен. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Внимательно почитайте здесь: http://nevromed.ru/patients/papers_pat/perinat_neuro/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
В таком случае необходима очная консультация квалифицированного невролога,
Время создания: 01 Декабря 2010 09:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 01 Декабря 2010 21:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Вы разместили вопрос в рубрике "психиатр-нарколог", понимаю, что ошиблись, наркология - специальность, помогающая при других проблемах.
Саид! Часто люди, стремящиеся к успеху, жертвуют очень многим, для того, чтобы "дело их жизни" не рассыпалось и стало жизнеспособным. В нашей стране это требует небывалых бойцовских качеств. Именно, бойцовских. В процессе наращивания таких качеств люди грубеют.
Мне трудно посоветовать Вам то, что "сработает", принесет желаемый результат. На мой взгляд, таких рецептов нет.
Саид, поговорите с отцом доверительно. Скажите ему, что Вы - его сын и что Вы, как никто, заинтересованы в том, чтобы работать на пользу общего дела.
Если доверительный разговор сложится, скажите, что критика "наотмашь" только убивает в Вас веру в любовь отца и в свои силы. Скажите, что Вы уважаете отца за его силу, способность создавать новое и добиваться результата, несмотря на все трудности. Однако,  при таком отношении долго Вы проработать не сможете, хотя Вы - самый преданный работник.
"Я люблю тебя, отец, однако, когда ты так давишь меня, я с тобой работать не смогу, хотя я хотел бы приносить пользу нашему делу и нашей семье. У тебя нет никого ближе меня и я хочу, чтобы ты мне верил. Кому же ты еще можешь поверить, если не своему сыну?!"
Это основной мотив беседы.
Успехов Вам.
Время создания: 03 Декабря 2010 00:46 :: Тип участия: Прямая специальность