Субфебрилитет + повышение СОЭ
«Другие консультации / Терапевт»
Вопрос №967046 :: (01.04.2017 21:51) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Larissa
Жен., 35 лет.
Казахстан Петропавловск
Женщина, 35 лет.
Здравствуйте! В течение двух месяцев - субфебрильная температура от 37 до 37,5 (как в дневное, так и в ночное время, очень редко утром бывает 36,8-36,9, но в основном 37). Неделю назад стала повышаться СОЭ, сегодняшний анализ крови - СОЭ 20. Проблемы по гастроэнтерологии, но в целом там нет ничего, что могло бы давать субфебрилитет. Флюорография, гинекология в норме. ОАМ - сдавала до повышения СОЭ - обнаружены лейкоциты и бактерии, пропила антибиотик ципрофлоксацин и таблетки канефрон - без изменений. Только СОЭ выросло)
Два вопроса:
1) как-то можно максимально провериться на онкологию?
2) что еще может давать такую картину: сначала субфебрилитет, потом повышается СОЭ.
Хочу отметить, что всегда до этого СОЭ было от 2 до 6, даже в период острых инфекций (тонзиллит). На период начала субфебрилитета - СОЭ было 3.

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Такие субфибрилитет и СОЭ могут быть признаками аллергии. Проанализируйте, на что может быть аллергия (лекарства, новые косметика или продукты, др.). Устранить аллерген! Можно будет провести пробное лечение.
Время создания: 02 Апреля 2017 00:27 :: Тип участия: Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Нужно исключить развитие хронических инфекций ЛОР-органов (хронический тонзиллит, гайморит), гастроэнтерологические заболевания тоже могут давать температуру и повышенное СОЭ (если они воспалительного характера), заболевания почек и мочевого пузыря (пересдайте ОАМ, сделайте УЗИ почек, мочеточников и мочевого пузыря), исключите проблемы по гинекологии (осмотр гинеколога, общий мазок, ПАП-мазок, ПЦР на ЗППП, УЗИ).
Время создания: 04 Апреля 2017 19:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Исключите аллергию, а также посетите ЛОР-врача
Время создания: 05 Апреля 2017 12:10 :: Тип участия: Прямая специальность