Субфебрилитет
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №476438 :: (02.07.2011 12:10) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 29 лет.
Россия Волгоград
Здравствуйте! Уже год меня беспокоит субфебрилитет неясного генеза. В подмышечной впадине — 37,2-37,6. К вечеру температура немного спадает — 36,9-37,1.Ночью обычно темпераура нормализуется — 36.8.
Прошлп обследования:
ОАК: Hb- 118, Эритроциты-3,97х10, Цв.п.0,89, Лейкоциты 4,8х10, СОЭ — 4 мм/ч, э-2, п/я-5, с/я-39, лимф.-52, мон.2.
ОАМ: Уд.вес-1026, pH-кисл., лейкоциты-1-2 в п/зр, слизь+.
Моча по Нечипоренко:Лейкоциты — 250, Эрит. - 0.
Гормоны: ТТГ-1,4 , Ат.к тириогл. - 51,9 , Ат к ТПО 39,1 , Т4 св — 16,8.
С-реактивный белок — отр., сиаловые — 175 ед.,билирубин 19,4 — 5,13, непр. 14,2, тимоловая — 0,9, АЛТ — 0,26, АСТ — 0,18 , общий белок 74, амилаза — 35, щелочная фосф.- 117, сахар — 5,2, креатинин — 78, мочевина -2,3.
Кровь на Гепатиты В,С, на ВИЧ — отр.
УЗИ — панкреатит, ФГДС — атрофический гастрит.
Флюорограмма — без патологии.
Гинекология — дрожжевой кольпит .
Много читала информации по этому поводу в Интернете. И на одном сайте было написано, что если нет воспалительного процесса на основании данных крови, т.е. неповышенное СОЭ, и отрицительный С-реактивный белок, то природа субфебрилитета неинфекционная, а скорее нервного характера. Это может быть нейроциркулярная дистония;
постинфекционный субфебрилитет;
предменструальный синдром;
гипоталамический синдром с нарушением терморегуляции;
гипертиреоз;
субфебрилитет неинфекционного происхождения при некоторых внутренних заболеваниях (хроническая железодефицитная анемия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхиальная астма);
артифициальный субфебрилитет - симуляция, аггравация, нередко на фоне психопатических расстройств личности (например, синдром Мюнхгаузена).
Подскажите, какие мне ещё можно сделать обследования? Или же такое состояние характерно для ВСД с нарушением терморегуляции? Может быть такое , что я мало пью жидкости, причём воду я не пью вообще, только чай.
Заранее спасибо.

Татьяна Валентиновна. врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
Уважаемая Ирина! Учитывая снижение уровня гемоглобина Вам необходимо обследоваться у терапевта. Вряд ли заочно Вы сможете выяснить причину повышения температуры
Время создания: 03 Июля 2011 08:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
По вашему описанию эндокринные причины повышения температуры практически можно исключить. Ищите гастроэнтерологические или неврологические причины. Лучше - очно.
Время создания: 03 Июля 2011 18:59 :: Тип участия: Прямая специальность