субфебрильная температура 37,0-37,6
«Другие консультации / Инфекционные болезни»
Вопрос №876382 :: (04.10.2015 10:23) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Алена
Жен., 24 лет.
Россия Киров
Здравствуйте! на протяжении двух месяцев держится субфебрильная температура 37,0-37,6. Болел левый бок,пролежала в стационаре в гастроэнтерологии, провели обследование сказали, что гастрит колоноптоз и гастроптоз,узи брюшной полости хорошее.По анализам общ.крови формула в норме,биохимический анализ тоже в норме.На приеме у гениколога была, Узи малого таза все хорошо,по осмотру и мазки тоже! почему может держаться температура? с почками ничего не выявили! где можно еще поискать?

Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Вы обследовали щитовидную железу? Вообще, при температуре повышенной начинают с исключения инфекций. Вы были у инфекциониста?
Время создания: 04 Октября 2015 15:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Само понятие субфебрилитет неясного генеза не имеют общепринятого алгоритма диагностики, в отличие от понятия «лихорадка неясного генеза».
При субфебрилитете алгоритм должен индивидуально планироваться врачом с учетом жалоб, анамнеза и осмотра.
При исключении соматики речь может пойти о психогенной причине субфебрилитета –центральный генез или термоневроз.
Не стоит забывать, что у нескольких процентов здоровых людей субфебрилитет - нормальная температура.
От физического напряжения температура повышается, психогенный "мандраж" с мышечным, эмоциональным напряжением и выбросом стрессовых гормонов вполне может вызывать повышение температуры до субфебрильных цифр.
Время создания: 25 Октября 2015 13:46 :: Тип участия: Другая специальность