Субфебрильная температура
«Аллергология и иммунология / Иммунолог»
Вопрос №809149 :: (13.09.2014 19:13) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Людмила
Жен., 29 лет.
Россия Владикавказ
Здравствуйте. Нужна ваша помощь.
Мне 29 лет. Уже 4 месяца после перенесенной простуды держится субфебрильная температура. Сдала общий анализ крови, анализ мочи; гинекология- всё в норме. Биохимический анализ крови показал наличие С-реактивного белка с одним «+» (0,3 мг/л), ревматоидный фактор - ˂20,0 МЕ/мл. Обратилась к ЛОР-врачу. В посеве зева выявили бактерии рода стрептококк, в посеве носа staphiloccoc epidermis. Поставили диагноз пансинусит. После лечения температура осталась прежней (37,0 – 37.7). Сделала рентген грудной клетки, флюорографию – всё в норме, ничего не выявлено. Сдала кровь на наличие тубпалочки – отриц., диакскинтест – отриц. Анализы на гепатиты В и С – отриц., на аллергию – 5 Ед/мл., гормоны щитовидки – 3,3 мМЕ/мл (ТТГ).
Часто болит спина.
Заключение компьютерной томографии головного мозга: атеросклероз правой позвоночной и внутренних сонных артерий.
УЗИ щитовидки, печени, поджелудочной железы – в норме;
УЗИ – желчного пузыря – деформация желчного пузыря;
УЗИ почек – признаки правостороннего нефроптоза;
Кардиограмма – синусовая аритмия. Признаки вегетососудистой дистании. Признаки электролитного дисбаланса миокарда.
Скажите, по какой причине может держаться температура?
Спасибо большое.

Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
Доктор Вундерлих, установивший нормальный диапазон температуры, опубликовал свой труд в ещё 1866 г.
Вундерлих установил следующие критерии температуры тела: температура меньше 36,6 - субнормальная, от 36,6 до 37,4 - нормальная, от 37,5 до 38 - субфебрильная, свыше 38 - лихорадочная (фебрильная), выше 39,5 - "высокая" лихорадка, выше 42 °C - гиперпирексия. Понятия "субнормальной" и "нормальной" температуры затем стало принятым объединять - норма составляет от 35,8 до 37,4°. Это подразделение сохраняется и по настоящее время, хотя в отечественных медицинских учебниках имеется досадная неточность, переходящая из книжки в книжку: обозначение границ субфебрилитета пределами 37 - 38 градусов. Это, как показывает практика, вызывает массу проблем как у лиц, самостоятельно измеряющих температуру тела, так и у их врачей. з.ы. Термометр стоит спрятать подальше.
Время создания: 14 Сентября 2014 09:29 :: Тип участия: Прямая специальность