Субфебрильная температура
«Педиатрия / Педиатр»
Вопрос №840955 :: (17.02.2015 17:28) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Alina
Жен., 25 лет.
Владивосток
Здравствуйте! Моей дочери 9,5 месяцев. В 7,5 мес она переболела ОРВИ с температурой до 39,2, температура держалась 3 дня, на четвертый начала спадать. Кроме красного горла и температуры ОРВИ никак больше не проявлялась. После болезни я стала по несколько раз в день измерять ребенку температуру. И вот на протяжении уже 2 месяцев температура у нее 37,0-37,1, когда сильно напрыгается, может дойти до 37,3. Дочка очень активная, на месте не сидит. Субфебрилитет не отражается на поведении ребенка, она такая же активная, хорошо кушает и тд. Как только дочь засыпает, температура начинает снижаться. Через 20 мин после засыпания - 36,5, через час 36,0, бывает ниже 36. После пробуждения температура потихоньку ползет вверх. Примерно через полчаса-час она достигает 37-37,1. Измеряю температуру я ртутным градусником в подмышечной впадине 8-10 мин, плотно прижав руку к телу ребенка. До болезни я измеряла температуру дочке электронным градусником от случая к случаю и он показывал что то в районе 36,8. Но, как оказалось, градусник этот сильно занижает показания. То есть возможно, что субфебрилитет был и до болезни. Анализы крови в порядке, мочи тоже, печеночные пробы-норма. Сдавали неоднократно. Узи внутренних органов-норма, нсг-пвк 1ст, но киста рассосалась практически. Наш педиатр говорит, что это особенность такая у моего ребенка и предлагает сделать Пентаксим. До этого был медотвод у невролога из за кисты. Из прививок сделаны бцж в роддоме и гепатит по календарю. Но я сомневаюсь по поводу прививания, тк мне не дает покоя субфебрилитет. Скажите, отчего может быть такая температура? Может, это нормально, а я просто накручиваю себя? Можно ли начать прививаться?

Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Это не особенность ВАШЕГО ребенка, это особенность всех детей! Это нормальная температура. Просто у детей ещё не отрегулирована терморегуляция. На фоне физической активности температура тела может повышаться даже до 37, 5! Можете спокойно делать прививки.
Время создания: 18 Февраля 2015 15:33 :: Тип участия: Прямая специальность