Субферильная температура при силикозе лёгких
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №829369 :: (20.12.2014 12:51) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Арнольд
Муж., 53 лет.
Одесса
Добрый день! У меня 5 лет силикоз лёгких, два года назад был активный туберкулёз, прошёл 9-месячный антибактериальный курс 4-мя антибиотиками. Через пару месяцев после окончания курса снова поднялась субферильная температура (37.9) по вечерам, кровь в мокроте, боли в груди и под лопатками. Рентгенологическое ухудшение. Анализы на ТБ отрицательные. Может силикоз вызывать субферильную температуру? Спасибо.
http://s018.radikal.ru/i504/1412/73/53f9f140578c.jpg

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
Субферильная температура для неосложненного силикоза
нетипична. Есть повод подозревать рецидив туберкулеза. Пора повторить КТ и обсудить тему с фтизиатром.
Время создания: 24 Декабря 2014 14:48 :: Тип участия: Другая специальность