Судороги и аффективно-респираторный приступ у ребенка 1,5 лет
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №671208 :: (25.02.2013 23:35) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Александра
Жен., 26 лет.
Россия Санкт-Петербург
Мальчик, год и 8 месяцев.
Мой ребенок родился в результате экстренного кесарева из-за начавшейся внутриутробной гипоксии. Оценен был на 7/9 по Апгар, закричал сразу. Было плотное двойное обвитие пуповиной. Развивался согласно норме, никаких задержек не ставили. В год упал со стульчика, зашелся в крике и потерял сознание. На скорой констатировали аффективно-респираторный приступ. Мы делали ЭЭГ, узи ГМ и рентген. Отклонений выявлено не было. Сейчас ребенку год и восемь, на днях он заболел рото-вирусной инфекцией и на фоне интоксикации (как говорят врачи), приступ повторился. Секунд 40 он был очень напряжен, как каменный, глаза закатились вверх и вправо, губы посинели. Потом резко обмяк и пришел в сознание минут через 10. Сейчас мы в больнице с ротовирусом, нам сделали УЗИ гм и сказали - отклонений и изменений нет. Мы пропили два курса пантогама по месяцу.Врачи ничего толком не говорят, успокаивают, что ерунда, перерастет.
Нам поставили диагноз резидуальная энцефалопатия.
Как предотвратить подобные приступы? Как выявить их причину? к каким специалистам обращаться?

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Подозрение на наличие эпилепсии. Нужен грамотный врач-невролог. Снимки МРТ и обследование - ЭЭГ.
Время создания: 26 Февраля 2013 12:32 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
для уточнения выполните МРТ головного мозга по протоколу для эпилепсии и ЭЭГ - видеомониторинг
Время создания: 23 Марта 2013 22:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Если говорить о т.н. аффективно-респираторных приступах (а описываете Вы судя по всему - именно их), необходимо учитывать тот факт, что они представляют собой первое проявление детской истерии, и как правило, возникают именно на невропатической почве. Поэтому их лечение, обязательно должно проводиться в двух направлениях. Во-первых, необходима комплексная семейная психотерапия, направленная на коррекцию воспитания, устранение потворствующей гиперопеки, нормализацию семейных отношений и др. Целесообразно определение ребенка в дошкольные учреждения, где обычно приступы не повторяются. Если же появление аффективно-респираторных приступов наоборот, явилось реакцией на устройство в детский сад, необходимо временно взять ребенка из детского коллектива домой, и вновь определить его туда, только после соответствующей подготовки и очной работы со специалистом-психологом или детским психотерапевтом. Во-вторых, необходимо проводить лечение собственно невропатии, с применением ряда лекарственных средств, укрепляющих нервную систему ребенка, и седативных препаратов, оказывающих успокаивающее действие на нервную систему.
В лечении аффективно-респираторного синдрома используются препараты, укрепляющие нервную систему (нейропротекторы), седативные и витамины группы В. Среди ноотропов предпочтение отдают пантотеновой кислоте (пантогаму, пантокальцину и другим), глютаминовой кислоте, глицину, фенибуту. Назначается курс лечения на 1-2 месяца в средневозрастных терапевтических дозах. Из седативных препаратов рекомендованы фитотерапия (настои успокоительных трав, готовые экстракты пустырника, корня пиона и другие). Расчет дозы седативных экстрактов: капля на год жизни. Например, ребенку 4 лет по 4 капли 3 раза в день (в обед, вечером и на ночь) в течение 2 недель -1 месяца.
При труднокупирующемся рецидивирующем аффективно-респираторном синдроме, вполне могут быть использованы и более серьезные препараты: транквилизаторы, такие как атаракс, грандаксин, тералиджен и пр. Проконсультируйте ребенка очным порядком у детского врача-психотерапевта!
Время создания: 30 Марта 2018 10:38 :: Тип участия: Прямая специальность