Судороги у пост-инсультного больного
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №655935 :: (14.01.2013 17:21) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Лидия
Муж., 59 лет.
Россия Пятигорск
Уважаемый Эдуард Романович. Ранее уже обращалась за Вашей консультацией по поводу моего отца. В марте прошлого года перенес ишемический инсульт, был назначен конкор 10мг, АД он ему должным образом не держал, по Вашему совету добавили Энап (местные кардиологи вообще этой проблемой не заморочились - сказали ну а как вы хотите, пока он на реабилитации его лечить по сердечным проблемам нет смысла). АД так и не стабилизировалось. В октябре после плановой госпитализации стал чувствовать себя лучше, однако через пару недель начались ухудшения, перестал заниматься (читать, писать, считать) говорил что в голове как будто заслон. Стал плохо есть, нарушилась координация движений, аппетит пропал. в прошедшую субботу поднялось высокое давление, пока сбивала, заметила у него нистагм, на мою просьбу сосредоточить взгляд на моем пальце - он попытался, но зрачки как бы соскальзывали с объекта. Вызвала скорую, и почти сразу же у него начались припадки по типу эпилептических - страшно сводило лицо и руки, ноги неестественно выпрямлены. Пена со рта, потеря сознания. До приезда скорой было 2 припадка, после которых он был в полубессознательном состоянии, но АД было 110, рефлексы сохранены. Врачи не хотели госпитализировать пока не начался 3 припадок. АД в момент приступа было 280. В больнице сразу сделали КТ - выявили кисту. Я много изучала что это,как возникает и т.д. В принципе я поняла что киста объясняет его ухудшения - плохое самочувствие, нарушение координации, ухудшение речи и мыслительных способностей и наконец судороги по типу эпилептических. Сегодня зав.неврологии сказала мне что киста тут не при чем и данные проблемы (судороги) вызваны сердечными проблемами. У меня к вам вопрос - действительно ли нарушения в работе сердца могут вызывать такое, и какова этиология таких судорог - ваше мнение? у отца выявлены постоянная форма мерцательной аритмии и патология левого ушка предсердия - изгиб по типу куриного крылышка, в настоящее время он на постоянном приеме варфарина (доза колеблется в зависимости от протромбина и МНО - контроль каждые 2 недели делаем сами)

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При наличии мерцательной аритмии в уше левого предсердия могут образовываться тромбы. При их отрыве они превращаются в эмболы и могут попадать с током крови в мозг. Это единственный механинзм, когда заболевание сердца может вызывать такие приступы. К сожалению, кроме варфарина под контролем МНО у кардиолога здесь очень мало возможностей. Можно провести чреспищеводную ЭхоКГ и если в ушке левого предсердия есть тромбы, поговорить с кардиохирургами о возможности ушивания ушка (?). Ну и лечение ТЭ мозговых сосудов (ишемического инсульта), это уже дело неврологов.
Время создания: 14 Января 2013 21:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой