Судороги у ребёнка 4 года
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №1059501 :: (17.11.2019 22:18) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 30 лет.
Россия Самара
Здравствуйте. Ребёнку 3,10 лет. От 2х родов, кесарево. Мальчик.
Имеется: порок сердца ОАП 3мм, ООО.
В первые месяцы жизни был небольшой тонус.
С рождения до 1,5 лет был очень аллергичен, имелся атопический дерматит. Аллергия на Амоксициллин. В 3 месяца серьезно переболел обструктивным бронхитом на фоне аллергии. С 1,5 лет и до настоящего времени болеет не часто, только ОРВИ.
На учёте у невролога не стояли.
Прививки ставили по индивидуальному графику. Нюанс: вместо АКДС поставили АДСМ. И на полиомиелит (живая вакцина) была реакция через 2 часа после прививки температура 39 (4 дня!) + жидкий стул, без признаков ОРВИ. Жидкий стул был на каждую прививку полиомиелит.
Последняя прививка была от гриппа, ровно месяц назад.
СУТЬ ВОПРОСА: два дня назад в 3 часа ночи ребенок проснулся и заплакал ( спит беспокойно последние пол года, связывала с особенностями характера. Ребенок очень ранимый и нежный) подошла к нему, начала успокаивать и понимаю что у него через чур напряжение правая рука и нога, немного трясёт. Я подумала что просто испугался и сонный. Пощипала за ножку, Всё прекратилось. Заметила что рука и нога, правая, обмякли. Сын уснул. Проснулся как обычно, покушал всё было хорошо.
В 8 утра, приступ случился по полной. Судорога всего тела. Руки и ноги в позе « Ползет на четвереньках», голова немного в сторону, глаза в сторону ушли, взгляд стеклянный , зрачки сужены. Из звуков сначало было мычание, потом тишина, слышны только резкие вдохи и сопение. Зубы крепко сзжаты.Ребенок побледнел и посинели губы. Длилось это пару минут. Потом минуту сын был с открытыми глазами, но ни на что не реагировал вообще. Потом сразу уснул.
Далее скорая, больница...
В этот же день к 10 часам ребёнок уже был совершенно обычным.
Из обследований: КТ головы - норма. Я понимаю что нужно ещё ЭЭГ как минимум.
Ребенок на момент приступа здоров, без температуры и ОРВИ.
Хотелось хотябы понять что это? И могла ли спровоцировать прививка от гриппа?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
В этом случае, вам необходимо выполнить информативное исследование ЭЭГ-мониторинг, для исключения пароксизмальной активности головного мозга, обратившись к очному врачу-эпилептологу!
Время создания: 18 Ноября 2019 14:59 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нужно выполнить ЭЭГ, по описанию похоже на эпиприступ. Прививка вряд ли тут причина.
Время создания: 18 Ноября 2019 21:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вы описываете два фокальных непровоцируемых эпилептических приступа в течение суток, это проблема. Требуется консультация невролога (эпилептолога). Показано проведение ночного ЭЭГ-мониторинга, и вероятно, МРТ головного мозга.
Важно, см - как описывать приступ
Время создания: 20 Ноября 2019 11:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните ЭЭГ-видеомониторинг, по результатам консультация эпилептолога.
Время создания: 20 Ноября 2019 19:32 :: Тип участия: Прямая специальность