Судороги у ребенка
«Педиатрия / Педиатр»
Вопрос №914141 :: (22.04.2016 09:59) :: Ответов: 2; Комментариев: 4
Инна
Жен., 38 лет.
Беларусь гомель
Ребенку 2,8, примерно три месяца назад начались проблемы с едой (периодически плохо ест, иногда пару дней практически отказ от еды), в эти периоды становится вялым, быстро утомляется. Примерно месяц назад стал жаловаться на боли в желудке/животике. Запоров нет. Стул ежедневный. Пару раз просыпался ночью с жалобами на боли в области живота/желудка, при этом начинается что-то наподобии судорог, трясутся ноги и руки, как при сильном напряжении, голова при этом опущена вниз, ноги поджаты к животу, в это время сильно пукает, а однажды такие судороги начались в то время когда он какал сидя на горшке, во время судорог ребенок не плачет, но очень напряжен и испуган и жалуется на боль в ногах. УЗИ внутренних органов патологии не выявило, общие анализы крови и мочи в норме. Могут ли быть такие судороги от повышенного газообразования? Могут ли проблемы ЖКТ вызывать судороги? Врачи не могут дать внятный ответ, после того как судороги случились первый раз - попали в больницу под наблюдение, врачи предположили глистов, пролечили, но улучшений нет.

Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. А у невролога были?
Время создания: 22 Апреля 2016 15:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Вам надо сделать ЭЭГ, сдать кровь на содержание электролитов в крови. На фоне патологии ЖКТ судорог обычно не бывает.
Время создания: 22 Апреля 2016 16:55 :: Тип участия: Прямая специальность