Судорожная готовность
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №650053 :: (22.12.2012 21:38) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Сергей
Муж., 26 лет.
Москва
ЭЭГ: Проба с гипервентиляцией выявляет локальность ирритативных процессов в затылочно-теменно-височных отделах преимущественно левого полушария с появлением разрядов высокоамплитудных эпифеноменов, распространяющих на контрлатеральные отделы справа, с генерализацией на 2-3 минутах пробы.
Гипервентиляция приводит к появлению вспышек, разрядов острых волн, полиморфных колебаний, атипичных комплексов «острая-медленная волна», амплитудой до 150мкВ, преимущественно в затылочно-теменно-височных отделах левого полушария, распространяясь на симметричные отделы правого полушария с тенденцией к генерализации.
Выполнялась ЭЭГ в рамках обследования сотрясения мозга при падении(поскользнулся, без потери сознания и тошноты). Лечение- мексидол, фенибут, глицин. Состояние пациента- улучшилось, головные боли прекратились. Но динамика ЭЭГ за месяц- слабоотрицательная. Эпиприступов и судорог не было. МРТ- без патологии. В детстве выявлялась эпилептиформная активность в пределах возрастной нормы.
Вопросы:
1. Стоит обратиться к эпилептологам или наблюдаться по-прежнему только у невролога ?
2. Прием противосудорожных препаратов- в данном случае может помочь или навредить? Это основной вопрос, интересует ваше мнение.
С уважением.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Прием противосудорожных препаратов не показан. Если у Вас никогда не было приступов, то что лечить? ЭЭГ может быть расшифровано неверно, это достаточно субъективная методика и все зависит от уровня специалиста, оценивающего пленку.
Время создания: 23 Декабря 2012 09:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Лечить нечего! Вы здоровы,
судя по представленному тексту.
Время создания: 23 Декабря 2012 09:55 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Нет необходимости в каком либо консервативном лечении.
Время создания: 12 Сентября 2018 08:58 :: Тип участия: Прямая специальность