Судорожный припадок девочке 1 год
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №1040004 :: (20.02.2019 22:08) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Наталья
Жен., 25 лет.
Москва
Доктор, очень прошу помочь. Ребенок девочка 1 год. Раньше неврологических проблем не выявлено. Позавчера случился судорожный приступ. Перед приступом за 3-5 минут Маша ползала, упала, ударилась головой об пол, встала, чуть всплакнула, успокоилась,но я бы не стала это связывать с дальнейшими событиями, удар не был сильным, она так иногда падает. Прошу Вас обратить внимание на то, что было дальше, может быть это как-то поможет разобраться с диагнозом, и вы потом что-то сможете подсказать. Через 5 минут после падения ребенок сидит в стульчике, играет. Я готовлю есть. Оглядываюсь на нее, момент начала приступа я не видела, увидела, когда она уже дергалась мелким тремором,голова склонилась, глаза прикрыты. Я выхватила ее, побежала на балкон. Вызываю скорую.Я пытаюсь осмотреть полость рта ребенка на предмет посторонних предметов или слизи в горле. Хотя десны не сомкнуты и между ними расстояние около 7-10 мм, ничего не видно.Насколько могу, засовываю палец (около 3 см за десны) и обследую доступную зону. Ничего нет, но язык мне кажется необычным – как будто он глубже, чем нужно и напряжен. Мелькают мысли о заглатывании языка. Пытаюсь его как-то поправить – не получается. Судороги продолжаются, положение тела ребенка прежнее. Находимся на балконе. Приблизительно через 15- 30 сек-судороги прекратились. Посмотрев на лицо малышки, я ужаснулась – синими были не только губы, но и область вокруг рта (носогубной треугольник, так это кажется, называется). Лицо малышки синее, глаза закатились, обмякла. Я делаю выдохи в рот, ребенку. Не помню, сколько было вдохов, не знаю сколько прошло времени, мне кажется это все быстро произошло – секунд 10, девочка заплакала.Дальше в памяти каша: кричала с балкона о помощи, звонила соседям, пытаясь найти медиков по соседству, прижимала пальцем язык. Потом приехала скорая, к тому моменту она у меня уснула. Когда везли на скорой проснулась. Темп не было, измеряли . В больнице нам сделали КТ, анализы крови, все хорошо. И дали направление планово в больницу, но там ждать 2 недели, поэтому мы решили все сделать амбулаторно побыстрее. Сейчас мы дома. нам сделали на дому ночное ЭЭГ и кардиограмму. Результата на руках пока нет, но врач позвонил, сказал, что ЭЭГ хорошая. Вопрос: что это может быть? Возможна ли эпилепсия при нормальной ЭЭГ? Делали ее на 2 день после приступа. Возможен ли ремпираторно-аффективный синдром? Любой информации буду благодарна. Два невролога с нами на связи, но пока что нет диагноза.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Так может себя проявлять не только эпилепсия, но и вторичный судорожный синдром, причиной которого может явиться какое-либо вредное воздействие на мозг ребенка другого заболевания, интоксикации, перегревания и пр. Нужно проследить динамику. Ребенок родился доношенным? Травм или гипоксии не наблюдалось при родах, беременность протекала нормально, без осложнений?
Время создания: 21 Февраля 2019 10:32 :: Тип участия: Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  без очного осмотра не обойтись.
Время создания: 05 Марта 2019 20:25 :: Тип участия: Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание ЭЭГ норма, нет смысла без показаний повторять обследование (пустая трата денег). " Два невролога с нами на связи" - это хорошо , а "у кого-то ни одного".
Время создания: 18 Марта 2019 14:00 :: Тип участия: Прямая специальность